Последние новости

Реклама

Учёные КФУ советуют изменить сроки охоты на пернатую дичь

Зоологи факультета биологии и химии Крымского федерального университета считают, что охотничий сезон на пернатую дичь нужно начинать позже, чтобы исключить риск сокращения популяции охотничьих и иных видов. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры экологии и зоологии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Кучеренко. 

«Сроки размножения крымских пернатых растянуты, и старт охотничьего сезона в первой декаде августа приводит к тому, что многие особи не успевают закончить промежуток времени размножения. Поэтому возникает риск сокращения популяции охотничьих, а также других видов птиц. Функция охраны редких видов лежит на соответствующих государственных структурах. Мы же со своей стороны можем выдавать рекомендации по эффективному использованию и охране ресурсов, в данном случае охотничьих. К примеру, мы подготовили письмо от нашего университета  Министерство охраны окружающей среды РК, что существующие сроки охоты на пернатую дичь не обоснованы с биологической точки зрения, по крайней мере, в Крыму», – подчеркнул орнитолог.

Учёный рассказал, что комитет прислал положительный ответ, но сроки охоты пока не сместились.

В рамках повседневной деятельности учёные КФУ проводят мониторинг численности и видового состава птиц как важнейшего компонента окружающей среды. Являясь консументами второго-третьего порядков, птицы служат хорошими индикаторами состояния экосистем. Индикация окружающей среды при помощи зоологических объектов необходима в том числе, чтобы обнаружить какие-или её изменения, научится их прогнозировать и предсказать последствия таких изменений для человека. По этой причине зоологический мониторинг, в том числе орнитологический, имеет важное практическое значение для жизнедеятельности человека. Особенно это актуально в свете проблем, связанных с глобальными климатическими изменениями на планете.

«Последние 10 лет в Крыму происходит снижение численности зимующих гусей – это является свидетельством того, что они переместились на зимовку на другие территории. Есть все основания полагать, что смещение произошло в сторону Балканского полуострова, в западном направлении. Сейчас на наших глазах происходит динамика перераспределения зимовочного ареала этих видов. Между них есть редкие виды, такие как краснозобая казарка, раньше она зимовала в довольно большом количестве, а сейчас можно увидеть единичные экземпляры, потому, что основная популяция переместилась», – поделился наблюдениями Кучеренко.

Фауна Крыма насчитывает более 300 видов птиц, подавляющее большинство которых – мигрирующие. Оседлых видов, которые встречаются круглый год, подавляющее меньшинство – их несколько десятков видов, такие как серая куропатка, фазан, сорока.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля