Последние новости

Реклама

В Крыму собак требуется вовремя обрабатывать от клещей и укусов насекомых, так как они имеют возможность заразить животное опасными болезнями. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сказал ветеринарный врач Решат Куртмалаев, передаёт «РИА Крым».

«Лучше всегда делать обработку от клещей. А во время прогулок в районе водоемов – ещё и от комаров. Для этого есть специальные спреи для животных. Вместе с тем, человеческими спреями это делать нежелательно, так как собаки имеют возможность слизывать их и отравиться. Клещи опасны тем, что имеют возможность переносить серьезные болезни, по этой причине важно следить за питомцем», — говорит врач.

Тревожными симптомами являются вялость животного после прогулки, повышенная температура и наличие крови в моче. Данные признаки имеют возможность говорить об укусе. Если же после осмотра питомца клещ все же найден, то лучше не снимать его самостоятельно, а сделать это у ветеринара, который и проверит его на вирусоформность.

Комары также имеют возможность быть переносчиками различных заболеваний. Некоторые протекают в кровотоке у животного, а у взрослой особи – ещё и в сердце. В этом случае возможен летальный результат, предупредил врач.

«Очень неблагоприятные по этой истории у нас Евпатория и Саки. Там наиболее часто встречаются такие случаи у необработанных животных. По этой причине важно с особым вниманием относиться к прогулкам со своими питомцами, начиная с выбора места, и вовремя делать обработки от насекомых», — подвёл черту врач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля