Последние новости

Реклама

Если вы испытываете депрессию, то это состояние легко может передаться вашему питомцу. Особенно восприимчивы к перепадам настроения хозяина бывают собаки. О том, как избавить животное от стресса сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Голубева, о стрессе у собаки имеют возможность говорить два противоположных состояния: повышенная возбуждение или полная апатия. Они имеют возможность внезапно меняться, в определенных случаях животное может становиться агрессивным. В итоге все это может привести к болезни животного. При этом причин для стресса может быть множество: посторонние люди в доме, шум, депрессивное состояние хозяина и так далее.

Наиболее часто, устранив источник стресса, можно избавить от него животное, тем не менее если это хроническое состояние, придется приглашать профессионального кинолога. Если собака болеет и испытывает стресс из-за общения с ветеринаром, поднять ей настроение имеют возможность лакомства, новые игрушки или прогулка.

Также, чтобы ваш питомец не расстраивался из-за бытовых моментов, следует сразу установить для него ряд правил, которые нельзя нарушать. В частности, если вы не хотите, чтобы животное забиралось в вашу кровать, не вносите исключений в это правило:

«Если эту последовательность нарушить, питомец будет жить в постоянном стрессе, каждый раз не зная, как поступить, и становиться из-за этого тревожным и непослушным», — уточнил специалист.

Ранее зоопсихолог Ангелина Сиротина сообщила, что собаки хуже иных животных переносят одиночество. Особенно остро на него реагируют представители пород-компаньонов. Чтобы уберечь такое животное от стресса, необходимо очень аккуратно приучать его к тому, что хозяева будут на долгое время оставлять его одного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля