Последние новости

Реклама

Для домашних животных любое изменение привычного для них ритма жизни является очень сильным стрессом. Особенно от этого страдают коты и кошки, рассказала в эфире радио зоопсихолог Ангелина Сиротина, пишет издание «РИА Крым».

Гостья студии сказала, что услуги зоопсихологов стали особенно востребованы в промежуток времени пандемии, когда люди стали массово переходить на дистанционный формат работы и обучения.

«В отличии от человека, животные гораздо более организованы, и изменение режима оказывает на них гораздо большее влияние. Их жизнь всецело подчинена определенному режиму сна, приема пищи, игр. По этой причине если вы начали замечать поведенческие отклонения животного – это прямо указывает на наличие проблемы, которую наиболее эффективно будет решить с привлечением специалиста», — подчеркнула Сиротина.

К таким изменения относятся случаи, когда кошка начинает как-то слишком тщательно и во многих случаях себя вылизывать, портит мебель или использует постель хозяев, обувь или шкафы вместо лотка. В этом случае нельзя наказывать животное, нужно разобраться в причинах такого поведения, советует зоопсихолог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля