Последние новости

Реклама

Собаки хуже иных животных переносят одиночество. Особенно остро на него реагируют представители пород-компаньонов. Чтобы уберечь такое животное от стресса, требуется очень аккуратно приучать его к тому, что хозяева будут на продолжительное время оставлять его одного, сообщила в эфире радио зоопсихолог Ангелина Сиротина, сообщает издание «РИА Крым».

По её словам, реакция собаки в такой ситуации во многом напоминает реакцию ребенка, который внезапно остался один.

«Допустим, щенок с самого щенячьего возраста привык, что хозяева всё время находятся рядом с ним. И вдруг хозяевам требуется выйти на работу, то есть ему придется большую часть дня проводить одному. Это серьезный стресс, который может перерасти в невроз, а также другие серьезные заболевания», — предупредила Сиротина.

Чтобы этого не произошло, стоит воспользоваться методом постепенного мягкого приучения к изменившимся обстоятельствам. Щенка требуется оставлять одного сначала на полчаса, потом на час, потом на два. Однако, возвращаясь, нужно уделить ему внимание – покормить, поиграть, похвалить, выгулять его. Также можно добавлять в корм мягкие успокоительные.

«Однако самым лучшим будет завести такой собаке компаньона – ещё одну собаку или кошку», — уверена зоопсихолог.

Вдвоем животным будет веселее, они гораздо легче будут переносить отсутствие хозяев дома.

Выбор породы собаки – важное решение, от которого зависит, какое воспитание получит питомец и будет ли ему удобно в доме человека, а людям – с ним. На что опираться при выборе четвероногого друга и как оценить собственные силы, ранее рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля