Последние новости

Реклама

Как стать кинологом и влияют ли на собаку наркотики

Заместитель начальника Центра кинологической службы УМВД РФ по городу Севастополю капитан полиции Фаррудин Мустафаев сообщил о воспитании питомца, выборе породы для службы и о судьбе собак, которые выходят на пенсию, пишет издание «Крымская газета».

На территории кинологического центра в Севастополе воспитываются и живут 15 служебных собак. Между них немецкие овчарки, среднеазиатская и восточно-европейские овчарки, бельгийская овчарка малинуа и русский спаниель. Они каждый день проходят тренировки и специальные учения.


Как собаки попадают на службу

– При приобретении у заводчика мы тестируем собаку, чтобы понять, обучаема ли она. Тут главное – есть ли у собаки мотивация. Все служебные собаки замотивированы либо на пищу, либо на апортировочный предмет. Далее щенка требуется правильно вырастить и социализировать, – рассказывает Фаррудин Мустафаев.

Курс обучения собака проходит за 4-6 месяцев. Тем не менее, по-большому счёту, учится она всю жизнь. В целом пёс служит до 8 лет. Далее если животное физически развито и хорошо двигается, то контракт с ней продлевается ещё на год. Есть собаки, которые служат до 10 лет.

О породах

– Я предпочитаю немецких и восточноевропейских овчарок, а также русских спаниелей. Коллеги работают с бельгийской овчаркой малинуа, – говорит наш собеседник. – В системе МВД не зачастую встретишь нестандартную породу. Собаки больших пород, например, алабаи, очень сложно поддаются дрессировке на послушание. Ротвейлеры и доберманы под солнцем быстро нагреваются и прекращают работать. А в Крыму это немаловажный аспект. К тому же доберманы мёрзнут – при минус двух уже отказываются работать. Очень хорошо работать с русскими спаниелями. Они охотники, и у них заложен инстинкт – не просто идти, а всё время искать. Когда мы с ней гуляем, она всё время «пылесосит». Просто добавляем в этот процесс запах, и собака отлично обучается на поиск наркотических средств. У нас сейчас два русских спаниеля – взрослый и маленький щенок.

– Таксы обучаемы, тем не менее, на мой взгляд, очень мелкие, – добавляет к словам коллеги старший инспектор-кинолог лейтенант полиции Алексей Буренко. – Плюс у них сильно развит охотничий инстинкт, и, если рядом с «нужным» запахом будет запах кошки, она пойдёт за кошкой.

О дрессуре

– Всегда всё проводится в виде игры. Сначала мы у собаки вырабатываем хорошую апортировку (навык собаки схватывать или поднимать брошенный предмет, держать его в пасти и подносить к хозяину). Играем в мячик, бросаем – она ловит, прячем – она находит. После этого добавляем в мячик необходимый запах. Работая с этим мячом, собака привыкает к запаху. Потом убираем мячик, и остаётся только запах. У нас есть саквояж, в котором хранятся имитаторы запахов различных взрывчатых веществ. Есть, к примеру, имитатор запаха тротила.

– Кинолог обязан выучить собаку базовым командам: «Идти рядом», «Сидеть», «Ждать», «Лежать», – продолжает Фаррудин Мустафаев. – Также много времени уделяем умению собаки передвигаться с инструктором. Она всегда должна двигаться слева от проводника – вне зависимости от изменения траектории движения, темпа.

О занятиях

– Начинать заниматься со щенком необходимо с двух-трёх месяцев. Обучать следует, постепенно увеличивая время занятия – с 15-20 минут в день до часа. Если проводить дрессировку дольше, то собака просто устанет и не будет воспринимать хозяина. За правильное, успешное выполнение команд необходимо поощрять лакомством, а за невыполнение или игнорирование – наказывать, к примеру, суровым голосом.

О режиме

– У собаки есть специальная служебная шлеечка. Когда её надеваем, собака понимает, что она на работе. В зависимости от погодных условий животное может отработать от 8 до 15 часов. Чем жарче, тем тяжелее работать. Если мероприятие проводится в 10 утра, то мы начинаем работать уже в четыре утра. Очищаем территорию, осматриваем её при помощи собак.

О зависимости у животных

– Вопреки распространённому мнению, поиск наркотических средств на собак не влияет, чего не скажешь о взрывчатых веществах. Они негативно действуют на слизистую. Очень редко, тем не менее бывают отравления. По этой причине кинолог должен контролировать, чтобы при работе собака не прикасалась к тому, что находит.

Как стать кинологом

– Самое главное – желание и любовь к животным. Работа с собакой ведётся в течение всей карьеры кинолога и совсем не похожа на простую схему содержания собаки дома с двухразовой прогулкой и питанием. Также нужна внутренняя твёрдость, которую собака почувствует и тогда беспрекословно подчинится новому лидеру. Работа кинолога отнимает много сил, по этой причине люди неподготовленные быстро устают и бросают это занятие.

Крымчане имеют возможность поступить, к примеру, в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства МВД РФ, такие же школы есть в Москве и Уфе. Там получают знания о собачьей анатомии и психологии, особенностях развития собак различных пород. Есть такие предметы, как ветеринария, генетика, зоотехника, зоодиетология. Там слушатели со своими собаками четыре с половиной месяца проходят курсы. Затем мы тут аттестуем желающего и принимаем экзамен у собаки.

О заслуженном отдыхе

– Когда служебная собака выходит на пенсию, её, обычно, забирают свои же кинологи. Кто-то себе домой, кто-то – родителям охранника. Моя последняя подопечная после того как закончила службу, ещё 8 лет прожила у моих родителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля