Последние новости

Реклама

Чтобы решить задачу бездомных животных, нужно повсеместно организовать льготную стерилизацию и регистрацию домашних животных, а также ввести штрафы для хозяев за безответственное отношение к вопросу содержания питомцев. Такую позицию в эфире радио высказала руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова, передаёт «РИА Крым».

«Корень проблемы лежит в безнаказанности людей, которые выбрасывают животных. В данном случае необходима идентификация животных. Нам надо зарегистрировать всех домашних собак. Но такой призыв к людям не работает. Нужна политическая воля, чтобы решить этот вопрос, необходимо садиться и вырабатывать механизм, как заставить людей это делать», — считает Милованова.

Второе условие — повсеместная льготная стерилизация животных. Со слов общественницы, прямо сейчас в Крыму можно стерилизовать домашнее животное по льготной цене, в ряде случаев в населённых пунктах действуют муниципальные контракты, в соответствии с которыми проводится бесплатная стерилизация домашних животных, но далеко не все граждане знают о такой возможности, а некоторые просто её игнорируют.

«Если говорить о льготной стерилизации, её проводит и наша организация. Достаточно позвонить и записаться. Цена на операцию будет гораздо ниже, чем в коммерческих клиниках», — продолжает гостья эфира.

Вместе с тем, она настаивает на введение штрафов для безответственных хозяев, в том числе за самовыгул животных.

«Недавно нам позвонила женщина, и сказала, что в одном из районов города собачья свадьба. Нужно понимать, что это не только потомство, но собаки в это время ещё и очень агрессивны. Они сбиваются в стаи и имеют возможность напасть, в частности, на ребенка. Мы немедленно выехали на место и забрали животных, всех простерилизовали. Потом оказалось, что два кобеля были домашними и хозяева к нам обратились, чтобы их забрать. Мы, разумеется, отдали. Но бесконтрольный выгул — это необычайно безответственно и за это также необходимо наказывать штрафом», — рассказывает волонтер.

Также Милованова подчеркнула необходимость создания приютов, но подчеркнула, что такая мера сработает только в совокупности со всеми перечисленными.

Ежегодно в столице республики Крым в травматологию обращаются до 1,3 тыс. человек, покусанных собаками. С начала года таких случаев насчитали около сотни. Какая-то часть — это укусы домашних псов, но немалая – результат нападения бездомных животных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля