Последние новости

Реклама

Президент Cоюза кинологических организаций России Владимир Уражевский дал советы, как себя вести в случае нападения бездомных собак, передаёт «РИА Крым».

Если собаки начали лаять, специалист советует замедлить шаг и не пробовать отпугнуть животных резкими движениями. Лучше плавно поднять любой предмет над собой, чтобы казаться выше.

«Если вы встретили гуляющих собак, не надо махать пакетом, сумкой, так как вы, наоборот, провоцируете ситуацию. Лучше если вы будете спокойно продолжать свое движение. Если контакт уже произошёл и стая бездомных собак к вам приближается — надо остановиться, повернуться спиной к какому-то ограждению, дереву, на которое, возможно, вы сможете залезть», — цитирует Уражевского RT.

Он уточнил, что лучше сразу позвать на помощь, количество «противников» может иметь для животных ключевое значение. Также кинолог обратил внимание, что у собак очень хороший нюх, однако плохое зрение, по этой причине, если поднять над собой пакет или любой другой предмет, стае может показаться, что перед ними гигант, и вероятность нападения снизится.

Чувствительные обонятельные рецепторы имеют возможность сыграть и против собак, если распылить перед ними одеколон или спрей, таким образом четвероногих можно дезориентировать на некоторое время и уйти.

До этого в Забайкалье свора собак насмерть загрызла семилетнюю девочку. Следователи возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. После этого председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ужесточить законодательство в вопросе усиления безопасности людей от бродячих животных, а также СК РФ начал проверки по ряду фактов нападения собак на людей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля