Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Тимофей Баженов высказался против идеи усыплять пойманных бездомных собак. Своим мнением он поделился в интервью Радио 1, пишет издание «РИА Крым».

Ранее член Совета Федерации Сергей Михайлов внёс предложение отлавливать и усыплять собак особо опасных пород.

«Никого не следует убивать», – сказал Баженов и заметил, что всем надо научиться жить по закону, при этом в «мире и дружбе».

Для этого необходимо сконцентрировать усилия на работе с правоприменительной практикой, отметил он.

«Мы сейчас должны заниматься разработкой нормальной правоприменительной практики. У местных властей есть возможности пользоваться действующим законодательством и ограждать людей от бродячих собак», – сказал Баженов.

Есть у чиновников и рычаги воздействия, чтобы оградить собак от агрессивных людей, добавил он.

Как известно, глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин поручил детально разобраться со всеми случаями нападений бродячих животных на людей в регионах страны. Один из самых шокирующих в последнее время произошёл в Забайкалье, где бездомные собаки напали на семилетнюю девочку и загрызли её насмерть. После этого глава СК предложил ужесточить отечественное законодательство в части залога безопасности людей, угрозой здоровью и даже жизни которых все чаще становятся бродячие животные.

В тот же день председатель нижней палаты парламента России Вячеслав Володин проинформировал о том, что в течение февраля Госдума подготовит в законодательную базу необходимые изменения, которые позволят решить задачу нападения бродячих собак на людей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля