Последние новости

Реклама

Справиться с весенними инстинктами котов и кошек помогут специальные препараты или стерилизация животных. О том, какие средства лучше выбирать и почему питомцы гуляют именно в марте, рассказала ветеринарный врач, зоопсихолог Ангелина Сиротина, передаёт «Радио 1», пишет издание «РИА Крым».

Со слов Сиротиной, сегодня рынок предлагает препараты для приема внутрь или же такие, которые можно брызгать животному на холку. Есть и средства, действующие по принципу фумигатора, которые вставляются в розетку. Но в любом случае лучше отказаться от гормональных лекарств в пользу успокоительных, и подбирать их вместе с ветеринаром, отметила она.

Радикальным способом победить весенние инстинкты животного может стать операция по стерилизации кошки или кастрации кота. Такие операции абсолютно не опасны для животных, заверила специалист и рекомендовала делать их в возрасте 7-9 месяцев.

Также Сиротина разъяснила причину весенних кошачьих «обострений»: как только световой день начинает увеличиваться, у кошек включается инстинкт продолжения рода.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщил, как избавить от стресса собаку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля