Последние новости

Реклама

Есть много меда не рекомендуется людям с сахарным диабетом и лишним весом, также лакомство противопоказано детям до первого года жизни. Об этом сказала врач-диетолог Наталья Круглова, пишет «Москва 24», передаёт «РИА Крым».

«Некоторые люди с сахарным диабетом считают, что мед как будто бы может заменить сахар, как будто это будет лучшая альтернатива. На самом деле это не так: он так же содержит калории и простые углеводы», — разъяснила врач.

По её словам, мед по калорийности очень близок к обычному сахару, по этой причине важно контролировать его количество, чтобы не превышать калорийность дневного рациона в целом. Поэтому людям с сахарным диабетом и лишним весом лучше употреблять мед в ограниченном количестве, отметила эксперт.

«Его можно применять, однако очень мало. Буквально чайная ложечка в день, добавляя куда-то в еду, например в творог. Или же добавлять в кашу, где есть ещё пищевые волокна, которые будут замедлять усвоение меда», – обозначила Круглова.

Также, она посоветовала с осторожностью употреблять мед аллергикам и не давать его детям до года.

«Потому, что мед может вызвать реакцию у тех, кто предрасположен к аллергии, им также стоит употреблять этот продукт с осторожностью. Также, мед не рекомендуется давать детям в первый год жизни, потому, что он может спровоцировать развитие кишечных заболеваний», — предупредила эксперт.

Она уточнила, что мед не проходит термическую обработку, и у детей первого года иммунная система ещё не подготовлена к обработке такой пищи.

«Мед никак термически не обрабатывается. Для детей старшего возраста это не будет иметь значения, так как в общем-то иммунная система у них сформирована и адекватно реагирует. А вот для детей первого года мед всё же мы не используем в питании», — заключила она.

Как известно, шеф-повар и член ассоциации поваров России Анатолий Крюков рассказал почему нельзя хранить мед в холодильнике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля