Последние новости

Реклама

Клубника может вызывать аллергию, заболевания желудочно-кишечного тракта, кроме того, негативно воздействовать на работу печени и почек. Правилами употребления сезонной ягоды ссылаясь на диетолога Елену Соломатину делится «Вечерняя Москва», пишет издание «РИА Крым».

Со слов Соломатиной, клубника противопоказана аллергикам, а людям с нарушениями пищеварения стоит существенно ограничить количество съеденной ягоды.

«Конечно же, категорически нельзя есть клубнику людям с аллергией. Как правило, взрослые об этом знают. А у детей она может проявиться неожиданно. Я советую давать ягоду в первый раз аккуратно и наблюдать за нетипичными реакциями у ребенка. – Сказала она. – У любого человека имеют возможность появиться признаки, подобные аллергии, если съесть клубнику в больших количествах. Не стоит объедаться, во всем необходима мера».

Также, клубнику стоит тщательно выбирать, чтобы не столкнуться с отравлением.

«Нередко клубнику выращивают с применением нитратов. Они имеют возможность негативно сказаться на вашем здоровье. Кроме того, в некоторые точки ягоды везут издалека. Для того чтобы доставить их в хорошем виде, используют дифенил. Он негативно влияет на печень и почки», – разъяснила диетолог.

На обработку дифенилом будет указывать влажная и маслянистая поверхность ягоды.

Как и любым другим продуктом, клубникой не стоит злоупотреблять. Есть ягоду лучше всего на сытый желудок, в качестве лакомства. По мнению Соломатиной, оптимальное количество – не более 500 граммов в день, порция можно разбить на несколько частей.

Учитывая высокую аллергенность и кислотность, клубника по-прежнему считается одной из самых полезных ягод.

«В клубнике очень много витамина С, который положительно влияет на наш иммунитет. Также, там есть биофлавоноиды, которые оказывают антивозрастной эффект, защищают сердечно-сосудистую систему и предотвращают онкологию. Клубника является диетическим продуктом, который содержит в себе много воды и окажет помощь поддержать баланс жидкости в организме», – заключила врач.

Ранее эксперт отметил, что такое нитраты и как измерить их количество в продуктах.

Тоже важно:

Дата: 3 июня 2022 | Разделы: События
3 июня 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля