Последние новости

Реклама

Как выращивать клубнику в квартире

Сладкую и ароматную клубнику можно вырастить не только на приусадебном участке, тем не менее и на подоконнике, передаёт «Крымская газета».

Для этого требуется приобрести специальные ремонтантные сорта. Такая клубника плодоносит не один раз в год, а несколько. Только выбирать требуется сорта, которые хорошо растут при нейтральном световом дне. Это «искушение», «розовая мечта», «грандиан», «элан», «альбион», «аиша», «сельва», «тристар», «женева», «русский гигант», «суприм», «королева елизавета». Последний сорт считается лучшим для выращивания на подоконнике.

Покупать рассаду лучше в общем в специализированном магазине – здесь реже претензии к качеству посадочного материала. Кусты при этом должны уже иметь от трёх до пяти зелёных листьев и желательно крупную почку.

Для посадки клубники лучше выбрать подоконник с южной или восточной стороны. Температура воздуха должна составлять около +20 градусов, а влажность – 70-80%. Сажать клубнику можно в небольшие ёмкости или длинные ящики объёмом до 15 л. Расстояние между кустами выдерживают около 20 см.

Выращивая клубнику в квартире, важно правильно подобрать почву. Она должна быть воздушной, рыхлой, с содержанием калийно-фосфорных удобрений. Если нет возможности купить подходящую в магазине, то можно взять землю с садового участка и обеззаразить (пропарить в духовке или полить слабым раствором марганцовки). Сажать кусты можно через неделю. На дно горшка обязательно требуется уложить дренажный слой.

Процесс посадки

На несколько минут опустите корневище в слабый раствор марганца, далее посадите его в горшок, тщательно расправив корни. Загибать их нельзя, лучше укоротить и обработать раствором для стимуляции роста, а потом уплотнить землю поблизости от растения и полить.

Для лучшего роста

Чтобы увеличить урожай клубники, удалите первые цветоносы. В промежуток времени плодоношения кусты требуется опрыскивать раствором, содержащим железо. Вместо этого можно добавить в землю несколько металлических предметов (к примеру, гвозди).

Если на растении появился паутинный клещ или другие паразиты, обрызгайте кусты чесночным раствором: два зубчика чеснока залить половиной стакана тёплой воды, настоять пару часов и процедить.

Интересные факты >>>

• Клубнику считают природным афродизиаком, её эффект приравнивают к виагре.

• Клубника почти не содержит сахара, именно по этой причине многие красавицы нередко садятся на клубничную диету, сбрасывая 2,5 кг за 4 дня.

• В клубнике содержатся все витамины группы В, по этой причине она считается естественным антидепрессантом.

• Сок свежей клубники отбеливает зубы даже эффективнее дорогих зубных паст. К тому же клубника нейтрализует неприятный запах изо рта.

• Ягоды клубники содержат вещества, близкие по химическому составу к салициловой кислоте (аспирину).

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2019 | Разделы: События
2 апреля 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля