Последние новости

Реклама

Крымские аграрии ожидают рекордный за последние четыре года урожай клубники

Бахчисарай. Сбор клубники в промышленных масштабах начался в Крыму. Как рассказал сегодня журналистам министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин в ходе визиты одного из крупнейших производителей клубники на полуострове, в нынешнем году ожидается рекордный за последние четыре года урожай, сообщает издание «Крыминформ».

«Урожайность в этом году очень высокая. Мы с каждым годом увеличиваем рекорд. Это однозначно. И в 2019, и в 2020 годах мы ожидаем также рост урожайности», – рассказал министр.

Со слов Рюмшина, росту показателей урожайности в первую очередь благоприятствует значительное увеличение площадей посадки ягоды. «На сегодня в Крыму 660 гектаров заняты клубникой. Это официально регистрированные предприятия. Я думаю, что если взять личные подсобные хозяйства, то это ещё столько же. С 2014 года площади посадки возросли в разы. Когда начинали, у крупных предприятий было 100-200 га и у частного сектора - ещё порядка 100 га», – добавил министр.

Также, крупные предприятия все активнее занимаются разведением посадочного материала. Со слов представителей крупнейшего в Крыму предприятия, выращивающего клубнику, – ООО «Сладкая клубника» – в сутки собирают 5-7 тонн ягод. Площадь этого комплекса составляет 11 гектаров. Ожидаемая урожайность в этом году – 250 центнеров с гектара. Валовой сбор на предприятии увеличился на 125 тонн по сравнению с прошлым годом и составил 275 тонн. Со слов директора предприятия Андрея Коздобы, на предприятии выращивается исключительно экологически чистая продукция, без использования химии. «Благодаря крымским климатическим условиям, кроме того, итальянским технологиям аграриям удается выращивать клубнику премиум-класса сорта Клери. Одна ягода может достигать в весе до 30 граммов», – отметил директор компании.

Массовый сбор клубники продлится в Крыму до конца мая. «Основной пик сбора – следующие две-три недели. Собираем ягоду дважды в сутки – утром и вечером. Мы платим сборщикам 20 рублей за килограмм, в день они получают более 1 тысячи рублей», – рассказал главный агроном ООО «Сладкая клубника» Риза Усеинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля