Последние новости

Реклама

Фастфуд, газированные напитки и кофе вымывают из костей кальций и приводят к дефициту минералов. Об этом сказал «Аргументам и фактам» врач-травматолог Юрий Костенко, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, опорно-двигательный аппарат влияет на многие функции и общий тонус организма, потому о состоянии костной системы лучше заботиться до появления её заболеваний.

Как выяснилось, еда и напитки имеют возможность серьезно повлиять на здоровье костей. Между самой вредной пищи в данном контексте врач называет фастфуд, эта пища небогата витаминами и минералами, более того – благоприятствует возникновению дефицита полезных веществ. К накопительному отрицательному эффекту приводит частое употребление газированных напитков из-за наличия в них ортофосфорной кислоты, она вымывает из костей кальций.

«Специалисты советуют целиком отказаться от газировки или свести её потребление к минимуму. Можно заменить газировку водой с лимоном, мятой, сезонными ягодами, натуральным соком», — сказал врач.

Одним из врагов костей травматолог считает кофе, избыточное употребление напитка также благоприятствует вымыванию кальция и приводит к его нехватке, но, если пить не больше двух-трёх чашек в день, вреда не будет.

«Можно контролировать уровень кальция и витамина Д, сдавая соответствующие анализы. Тем не менее следует помнить, что восполнять их дефицит, среди них и принимать биодобавки, содержащие кальций и витамин Д, необходимо только после консультации с врачом», — советует Костенко.

По его мнению, за здоровьем костей необходимо начинать следить уже с 19 лет, потому как в этот промежуток времени человеческий скелет укрепляется и формируется его фиксированное состояние на всю дальнейшую жизнь.

Как известно, согласно опросу одного из сервисов правильного питания, половина россиян пьет кофе каждый день, однако не более двух чашек, треть выпивает около трёх чашек кофе в сутки, а 14 % истинных кофеманов – не меньше четырех чашек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля