Последние новости

Реклама

Если вы являетесь владельцем небольшого загородного дома, который многие еще называют дачей, то вы должны знать, что проводить его подготовку к холодному времени года лучше всего в начале осени. Ведь в сентябре погода еще не слишком холодная и дождливая, что позволит вам подготовить дачу к зимовке в более комфортных условиях. Если же вы не знаете, как подготовить свой загородный домик в преддверие холодов, обязательно возьмите на заметку те рекомендации, которые будут представлены в этом материале.

Домик

Тщательная подготовка дачи к зимовке может занять некоторое время, поэтому желательно заранее спланировать будущие работы, а также выделить для них достаточное количество времени, к примеру - ближайшие выходные дни. Специалисты же рекомендуют провести в первую очередь следующие работы:

Сделайте генеральную уборку. Пока погодные условия все еще теплые, обязательно наведите порядок в своем загородном домике, ведь вы его покинете на довольно длительный период, поэтому лучше оставить его зимовать в чистоте. Тщательно вымойте с хорошим моющим средством все полы, стены и окна, а также постарайтесь избавить мебель и все предметы интерьера от пыли. После этого рекомендуется накрыть мебель полиэтиленовой пленкой, а всю посуду и прочую мелкую утварь желательно уложить в отдельные картонные коробки. Если существует опасность нашествия грызунов, обязательно разложите во всех помещениях специальные средства для борьбы с этими мелкими вредителями, то есть так называемый мор. И не забудьте отключить от электросети все бытовые электроприборы, а лучше всего попросту обесточьте весь дом.

Приведите в порядок кровлю. Это обязательно следует сделать до того момента, когда осенний прогноз погоды начнет заметно ухудшаться, а среднесуточная температура воздуха начнет существенно снижаться. В первую очередь необходимо залатать мелкие дыры и прорехи, которые могли появиться в течение летнего сезона, а также уделить должное внимание утеплению кровли. Для этих целей лучше всего подходят плиты из минеральной ваты, которые следует устанавливать враспор между стропилами, что позволит закрыть все существующие щели, в противном случае их наличие будет приводить к значительным теплопотерям. Кстати, данный вид утеплителя желательно дополнительно покрыть специальным ветрозащитным холстом с внешней стороны, а вот с внутренней стороны чердака его лучше всего закрыть специальной пленкой, обладающей пароизоляционными свойствами.

Проверьте исправность всех замков, а также обработайте их незамерзающим составом. Это необходимо для того, чтобы предотвратить их замерзание, когда погода станет морозной. Ведь вы же не хотите возиться с замками и танцевать вокруг них, если вдруг решите в середине зимы нанести визит на дачу с какой-либо целью? Поэтому тщательно обработайте замки хотя бы солидолом, а также постарайтесь любым способом защитить внешние замки от осадков, к примеру - закройте их обычной пластиковой бутылкой, которую следует определенным образом предварительно обрезать. Кстати, подобным образом желательно обработать и дверные петли.

Перекройте все источники воды. Практика показывает, что даже небольшой мороз может стать причиной прорыва трубопровода, особенно если в тот день метеопрогноз будет рассказывать о ветреных условиях. Поэтому постарайтесь перекрыть все имеющиеся на даче краны и не забудьте опорожнить все баки и прочие накопительные емкости. Также необходимо обязательно слить воду из системы отопления, если ваша дача была таковой оборудована. Кстати, все перечисленные меры следует принять и в отношении вашего поливочного водопровода, а также позаботиться о сохранности всех его элементов, в частности - поливочных шлангов, которые необходимо аккуратно смотать и сложить в защищенном от холода и влаги помещении.

Позаботьтесь о дачном туалете. Если на вашей даче имеется во дворе туалет, который представляет из себя обычную глубокую яму, выкопанную в земле, о нем также следует позаботиться, пока погодные условия еще окончательно не испортились. Специалисты рекомендуют приобрести специальный химический состав, который способствует более быстрому растворению органических веществ, и залить его в используемую в качестве туалета яму. Такой состав можно свободно приобрести в магазинах, которые занимаются продажей различных товаров для садоводов-любителей, причем стоит он довольно дешево.

Теперь вы знаете, как правильно подготовить свой загородный домик к наступающему сезону холодов. Просто следуйте приведенным в статье рекомендациям, ведь их неукоснительное выполнение обеспечит сохранность вашей дачи в течение всего холодного времени года, а неблагоприятная погода не станет причиной возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций с вашей собственностью как осенью, так и зимой. Да и вам будет приятно с приходом очередного теплого сезона вернуться в чистый и ухоженный домик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля