Последние новости

Реклама

Вот и наступила осень, солнечных и теплых дней становится все меньше, а погода постепенно начинает ухудшаться. С приходом же осени появляется и много новых забот и проблем, решение которых порой отнимает довольно много времени. Помимо всего прочего появляется необходимость в подготовке собственного жилища к предстоящему сезону холодов, которую желательно провести до того момента, пока погода за окном окончательно не испортилась. Что же, если вы проживаете в одной из квартир многоэтажного дома, данный материал подскажет вам, как правильно подготовить ее к будущим холодам.

Дом

В первую очередь необходимо провести генеральную уборку собственной квартиры, уделяя особое внимание очистке от пыли ковров, мягкой мебели, а также всех штор и занавесок. Дело в том, что в течение летнего периода многие люди часто открывают настежь все окна и даже двери, чтобы проветрить свое жилое помещение, вследствие чего в квартиру попадает огромное количество пыли, которая обычно скапливается в вышеуказанных предметах интерьера. Поэтому, если вы не хотите дышать этой пылью в течение всей зимы, обязательно очистите от нее всю квартиру, используя при этом хорошие моющие средства. При этом не забывайте защищать свои руки от разной химии специальными резиновыми перчатками, ведь их кожа и так сильно страдает от пагубного воздействия, которое постоянно оказывает на нее неблагоприятная осенняя погода.

Далее необходимо тщательно вымыть все окна и рамы, в том числе и с внешней стороны, ведь с наступлением сильных холодов сделать это будет крайне проблематично либо вовсе невозможно. Чистота окон в холодное время очень важна, ведь продолжительность светового дня существенно сокращается, вследствие чего вы будете ощущать нехватку солнечного света, если грязные стекла будут блокировать часть ультрафиолета. Для лучшей очистки рекомендуется воспользоваться специальными средствами на спиртовой основе, которые отлично удаляют практически любые загрязнения, а также не оставляют некрасивых разводов.

Если у вас установлен кондиционер или другое подобное оборудование, позволяющее контролировать микроклимат в помещении, обязательно проведите тщательную очистку всех фильтров или же замените их на новые. В летний период такая техника используется в интенсивном режиме, особенно в те дни, когда стоит аномально жаркая и/или влажная погода, вследствие чего ее фильтры забиваются грязью и пылью, а на их поверхности активно размножаются различные болезнетворные микроорганизмы. Такая очистка не только значительно улучшит качество воздуха, которым вы будете дышать осенью и зимой, но и заметно продлит срок эксплуатации любого подобного оборудования.

Если ваша квартира не подключена к системе горячего водоснабжения, то есть вы используете бойлер для подогрева холодной воды, непременно проведите тщательную очистку его накопительного резервуара и нагревательных элементов от накипи. Благодаря этому вы заметно повысите КПД вашего бойлера, что (в зависимости от его типа) поможет сократить расходы на газ либо электроэнергию, а также значительно снизите вероятность его преждевременной поломки.

Теперь вы имеете представление о том, как правильно подготовить свою квартиру в преддверие холодов. Вам же остается только выделить для этого достаточное количество времени, чтобы подготовка была полноценной и максимально эффективной. И сделать это, как уже говорилось, желательно до тех пор, пока погода осенью не успела стать чрезмерно холодной и дождливой. Практика же показывает, что уделяя вышеуказанным мероприятиям всего пару часов в день, вы запросто подготовите свое жилье в течение одной недели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля