Последние новости

Реклама

Каждый человек с наступлением осени, когда теплая погода летом начинает постепенно уступать свое место холодному ветру и дождям, должен обязательно позаботиться об укреплении собственного иммунитета. Это позволит избежать развития различных простудных заболеваний, а также прочих проблем со здоровьем, характерных для холодного времени года. Однако подготовка к предстоящим холодам не будет полноценной, если не позаботиться о кожном покрове и волосах, которые в этот переходной летне-осенний период нуждаются в особом уходе. И если вы не знаете, как это правильно сделать, данный материал будет вам очень даже полезен.

Холода ещё предстоят

Избыток солнца, аномально жаркие погодные условия и загрязненность городского воздуха - все это весьма пагубно сказывалось на состоянии вашего кожного покрова в течение всего летнего сезона, а если вы еще проводили свой отпуск на море, то ваша кожа могла дополнительно пострадать от довольно агрессивного морского ветра. Поэтому, если ваш кожный покров под влиянием вышеуказанных факторов к приходу осени стал более сухим и чрезмерно грубым, косметологи настоятельно рекомендуют провести его смягчение и увлажнение, что позволит вернуть ему былое здоровье и природную эластичность. А сделать это лучше всего посредством ежедневного принятия ванн, в которые необходимо добавлять отвар цветков липы и/или березовых почек.

Особое внимание следует уделять более нежной коже лица, которая страдала летом в первую очередь, особенно в те дни, когда прогноз погоды сообщал об аномально высоком уровне активности солнца. Именно поэтому косметологи рекомендуют в процессе ухода за ней использовать только те лосьоны, которые содержат специальные вещества, запускающие естественную регенерацию клеток кожи, а также так называемые антиоксиданты. Что касается дневных кремов, то "легкие" летние крема косметологи советуют заменить на составы с более плотной текстурой, а также обладающие хорошими защитными свойствами.

А вот для восстановления водного баланса кожи желательно прибегать к протираниям кубиками льда, причем вместо воды настоятельно рекомендуется использовать отвары календулы и/или цветков ромашки. Подобные процедуры не только превосходно увлажняют кожу, но и оказывают мощное противовоспалительное действие, что позволит избавиться от некрасивых красных пятен, если таковые у вас в силу тех или иных причин имеются.

Если говорить о тонкой и нежной коже губ, то именно она в первую очередь реагирует на первые похолодания, которые осенняя погода все чаще начинает "дарить" с каждым новым днем. Поэтому, что бы защитить свои губы от появления на них некрасивых и довольно болезненных трещинок, рекомендуется с приходом осени начать использовать те марки губной помады, в состав которых входят не только увлажняющие и питательные компоненты, но и гигиенический воск, а также различные группы необходимых для здоровья кожи витаминов. Кстати, на состоянии кожи губ самым благоприятным образом сказывается регулярное использование масок, основу которых составляет творожная масса или яблочная кашица.

Не стоит забывать и об уходе за кожей рук, ведь она тоже подвержена пагубному воздействию, которое создает холодная и дождливая погода, впрочем, как и другие участки кожи, которые обычно не бывают скрыты одеждой. Поэтому в осенний период старайтесь минимум дважды в день тщательно смазывать руки хорошим питательным кремом, а также не забывайте надевать перчатки, если прогноз погоды дает знать, что предстоящий день будет холодным, ветреным или дождливым. Что касается ухода за ногтями, то косметологи рекомендуют еженедельно делать общеукрепляющие ванночки, используя при этом соответствующие косметические средства. И помните, что после проведения данной процедуры ногти в обязательном порядке следует покрывать бесцветным лаком, что даст им неплохую защиту от агрессивной внешней среды.

В осенний период особый уход потребуется и вашим волосам, которые в течение всего лета подвергались воздействию ультрафиолетового излучения, что могло крайне негативно повлиять на их здоровье. Поэтому, если вы замечаете, что волосы стали чрезмерно сухими и безжизненными, а их кончики начали сечься, обязательно посетите своего парикмахера, чтобы тот остриг секущиеся кончики, а также провел несколько восстанавливающих косметических процедур. И не забывайте защищать свои волосы головным убором, если погода на улице дождливая и/или ветреная.

Наконец, старайтесь всегда держать свои ноги в тепле и не забывайте следить за тем, чтобы ваша осенняя обувь была удобной, а также не промокала, если на улице идет дождь. Если же у вас появятся проблемы с чрезмерной потливостью ног, которая может быть спровоцирована ношением обуви, обладающей плохой вентиляцией, специалисты рекомендуют ежедневно делать для них ванночки, основой которых является крепкий отвар из коры дуба. Берегите себя и будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля