Последние новости

Реклама

Как правило, каждый год с наступлением осени начинает постепенно ухудшаться эпидемиологическая обстановка, а медики все чаще фиксируют всплески простудных заболеваний. Неблагоприятные осенние погодные условия существенно ослабляют наш иммунитет, вследствие чего вирусы и прочие болезнетворные микроорганизмы начинают активнее атаковать человеческий организм. Не является исключением и вирус гриппа, который с наступлением первых похолоданий представляет серьезную опасность для каждого человека.

Осеннее обострение

Заболеть гриппом рискует каждый, однако в зоне повышенного риска всегда оказываются те люди, которые уделяют мало внимания своему здоровью и не предпринимают никаких профилактических мер, которые помогли бы снизить риск инфицирования. Также стоит отметить, что под угрозой оказываются и те группы людей, которые постоянно страдают от каких-либо заболеваний, имеющих хроническую форму, причем осенняя холодная погода частенько провоцирует обострение таких болезней. Поэтому, если вы не хотите в осенний период заболеть таким опаснейшим заболеванием, которым вполне оправданно считается грипп, а также пострадать от его серьезнейших осложнений, рекомендуется заблаговременно позаботиться о профилактике. А о том, что необходимо делать, вы сможете узнать из данного материала.

Разумеется, предупредить развитие какого-либо заболевания гораздо проще, чем заниматься последующим его лечением, поэтому, если вы еще не привиты от гриппа, обязательно найдите время и сходите в местную поликлинику, где вам смогут сделать соответствующую прививку. Эпидемиологи сходятся во мнении, что данную процедуру лучше всего проводить в самом начале осеннего сезона, пока погода еще не успела окончательно испортиться, а именно - в сентябре. Но помните, что эффективность данной меры будет во много зависеть от вашего текущего состояния здоровья, а также от того, болели ли вы последние недели лета.

Также рекомендуется постоянно принимать хорошие противовирусные средства, которые обычно используются и для лечения самой болезни. Что касается определения оптимальной дозировки, то в данном случае желательно обратиться за помощью к специалисту. Помните, прием подобных препаратов в профилактических целях способствует активации и мобилизации защитных сил вашего организма, что не только позволит снизить вероятность инфицирования, но и поможет вам гораздо быстрее справиться с гриппом и его осложнениями, если вы все-таки заболеете.

Важно отметить, что профилактика гриппа не будет полноценной, если вы не позаботитесь о надежной защите слизистых оболочек. Поэтому постарайтесь хотя бы несколько раз в день промывать слизистые носа с помощью так называемого вазелинового мыла, которое обычно продается в стерильных упаковках, но в крайнем случае подойдет и обычное хозяйственное. Также медики рекомендуют периодически смазывать слизистые оболочки носа специальными мазями, обладающими противовирусным эффектом.

Что касается слизистых горла, то их в опасный осенний период желательно очищать несколько раз в день путем полоскания, причем это следует делать не только после очередного приема пищи, но и после каждого вашего возвращения с улицы. Полоскать же горло и носоглотку лучше всего с использованием слегка подсоленной воды, температура которой должна быть едва теплой.

Особое внимание следует уделять гигиене рук, которые являются постоянным источником всевозможных инфекций, особенно в те дни, когда стоит неблагоприятная погода, вследствие чего активность всевозможных бактерий и вирусов находится на своем пике. Просто старайтесь мыть их как можно чаще, используя во время мытья хорошее антибактериальное мыло, а в случае отсутствия данной возможности - протирайте их хотя бы каждые полчаса влажными салфетками, обладающими вышеуказанным эффектом. Также настоятельно не рекомендуется в течение дня касаться слизистых оболочек (в том числе и глаз) руками, даже если они на вид кажутся совершенно чистыми.

Не забывайте и о внесении некоторых корректировок в свой ежедневный рацион питания. С приходом осени специалисты рекомендуют употреблять побольше свежего лука и/или чеснока, ведь данные продукты давно доказали свою эффективность в борьбе с гриппом, а также во время его профилактики. Помимо добавления чеснока в пищу, можно прибегнуть и к другом способу его употребления - выжимайте сок и буквально несколько капель добавляйте в стакан чистой воды, которую следует выпивать каждое утро натощак. Кстати, некоторые специалисты заявляют, что очистить воздух в помещении от присутствующих в нем вредоносных микроорганизмов неплохо помогают расставленные по нему небольшие плоские емкости, наполненные дольками чеснока и нарезанными кусочками репчатого лука.

Помимо вышеуказанных продуктов в вашем осеннем рационе должно постоянно присутствовать большое количество продуктов, которые в избытке содержат аскорбиновую кислоту, ведь именно витамин C помогает вашему организму бороться с крайне пагубным воздействием, которое на него постоянно оказывает дождливая и холодная погода, характерная для переходного летне-осеннего периода. Однако не стоит надеяться только на принимаемую пищу, а пропить хороший мультивитаминный комплекс, который уже наверняка насытит ваш организм важнейшими витаминами, в том числе и аскорбиновой кислотой.

Наконец, постарайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей, а также не прикасаться голыми руками к каким-либо "общественным" предметам. Если же вам приходится бывать в подобных местах, то не стесняйтесь и надевайте на лицо марлевую повязку, которую обязательно следует менять на новую каждые два-три часа. При этом никогда не забывайте посмотреть прогноз погоды, чтобы правильно подбирать свой гардероб на день, что позволит вам избежать возможного переохлаждения, а также поможет не попасть под внезапно начавшийся дождь. Берегите себя!

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
29 августа 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля