Последние новости

Реклама

Член центрального совета «Партии прогресса» Леонид Волков опубликовал список городов, где в первой половине года откроются региональные штабы Алексея Навального. Всего их будет больше 70, в среднем по одному на регион. Исключение - Московская область, где откроется несколько отделений. Большего внимания, чем другие субъекты, удостоилась и Югра, в ХМАО анонсировано открытие двух штабов - в Сургуте и Нижневартовске. При этом в соседней Тюменской области будет одно отделение, а Ямал сторонники Навального обошли стороной. Политики и политтехнологи предполагают, что Навальный решил охватить вниманием крупные промышленные центры Югры, где будет легче собрать подписи из-за количества жителей.
Региональные штабы Волков называет «основной боевой единицей». Помимо пристанища для агитаторов, он будет использоваться, как пункт сбора подписей. Вспомним, что Навальный, хоть и имеет судимость, тем не менее намерен участвовать в выборах президента, а, значит, ему требуется представить 300 тыс. подписей, максимальное число подписантов в одном субъекте - 7,5 тыс. Сургут и Нижневартовск - города Югры с самым большим населением, что важно для сбора подписей, отмечают наблюдатели. Перед тем, как открывать региональный штаб, партии обычно прощупывают почву - составляют список активистов, на которых можно будет опереться. Возможно, такие люди в Югре у оппозиционера уже есть, предполагает политолог Александр Пирогов.

«Наличие сторонников между гражданских активистов и представителей бизнеса на месте упрощает процедуру создания организационной структуры штаба. Второй аргумент в пользу открытия штабов в Югре – межэлитные противоречия. Города ХМАО, несмотря на всю свою нефтегазоносность, также отличается нестройностью рядов. Можно экстраполировать штабы в территориях на карту межэлитных конфликтов. Ямал, напротив, славится своим консолидированным голосованием и отсутствием серьезных конфликтов, на которых наверняка будут отстраивать кампанию Волков и Навальный», - сказал Накануне.RU Пирогов.

Нижневартовск, отметим, не первый раз становится центром для взращивания новой оппозиции в Югре. Перед сентябрьской кампанией там обосновалось региональное отделение партии «Родина» под руководством бизнесмена Александра Петермана. Там же открылось отделение партии «Яблоко» под руководством экс-«единоросса», депутата Светланы Титовой. Но Навальный представляет более «радикальную» оппозицию и не сможет рассчитывать, что к нему присоединятся значимые городские персоны. Что же до Сургута, то там «политических шатаний» куда меньше, что доказали прошедшие выборы в гордуму и назначение главы города.

Свой электорат не захотят терять парламентские оппозиционные партии, уверен депутат Госдумы VI созыва от ХМАО Вячеслав Тетёкин.

«Если в штабе Навального рассчитывают пройти по Югре победным маршем, то этого у них не удастся. Его сторонники действуют энергично, и в выборе Сургута и Нижневартовска нет ничего удивительного. По оценке ряда специалистов, протесты наиболее сильны не в депрессивных территориях, а в промышленно развитых и преуспевающих регионах. Потому, что их жители неплохо зарабатывают и думают о своем будущем. В Югре протестные настроения достаточно сильны, я баллотировался по ХМАО в Госдуму и знаю об этом не понаслышке. Навальный заходит в крупные промышленные центры, он действует достаточно рационально», - поделился своим мнением с Накануне.RU Тетёкин.

Открытие штаба в Сургуте запланировано на май, в Нижневартовске ячейка прозападных оппозиционеров образуется месяцем позже. Первый штаб на севере Урала будет открыт в Тюмени в апреле.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля