Последние новости

Реклама


Акцизы на бензин выросли второй раз за год. По сообщению СМИ, в Тюмени, Сургуте и Нижневартовске цены на бензин выросли на 50-60 копеек. Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) от Тюменской области Югры и Ямала Вячеслав Тетекин объясняет, к каким социальным последствиям это может привести.
Повышение цен на бензин затрагивает людей самым непосредственным образом. Вопреки устоявшемуся представлению о том, что люди на северах зарабатывают какие-то бешеные деньги - это не соответствует действительности.

Да, топ-менеджеры получают сотни тыс. рублей. Квалифицированные инженеры, техники и отдельные категории рабочих, кто непосредственно занимается извлечением нефти из скважин, зарабатывают прилично, однако это не какие-то фантастические суммы. Основная же масса людей на Севере, в том же самом Нижневартовске, население которого работает на знаменитом Самотлорском месторождении, получают мизерные 25-35 тыс. рублей. То есть люди, какие работают в тяжелейших условиях Крайнего Севера, получают такие же зарплаты, что и их сограждане в Центральной России или же на юге страны.

На первый взгляд, прибавка в 50-60 копеек незначительная. Однако она очень сильно кусается. Почему? Потому что характерной особенностью, в частности Югры и Ямала, является огромные расстояния. Для людей проехать из одной точки округа в другую, а это 100,200,300 км – повседневная реальность. Зачастую люди, например из Лангепаса, в поисках дешевых продуктов вынуждены ездить в Нижневартовск или Сургут. А это 200-250 км, то есть огромные расходы. Поэтому, казалось бы, незначительная прибавка к цене топлива очень тяжело сказывается на кошельках людей. То есть они скоро не смогут себе позволить даже самые обыденные вещи: приобретение необходимых продуктов или товаров и услуг.

Почему это происходит? В условиях падения цен на нефть, сокращаются и доходы нефтяной олигархии, а вместе с ней усыхает и госбюджет. Чтобы компенсировать потери на внешних рынках верхушка РФ перекладывает убытки на население за счёт повышения цен на бензин. На мой взгляд, это абсолютно неоправданно и несправедливо. С такой практикой требуется решительно заканчивать, иначе это приведет к тяжелейшим социальным потрясениям.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля