Последние новости

Реклама

Республика Коми: В Госсовете «продавили» поправки в закон «Об образовании»

Вчера на сессии Госсовета Республики Коми были приняты поправки в закон «Об образовании», лишившие некоторые категории граждан компенсации части оплаты за детский сад.
В начале недели в рамках рабочего совещания обсуждался законопроект, согласно которому компенсацию части родительской платы за детский сад могли получить только семьи, имеющие какую-либо из четырех установленных категорий нуждаемости: признание семьи малоимущей; наличие у семьи статуса многодетной; наличие у заявителя двух детей, посещающих дошкольные образовательные организации одновременно; наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья.

После долгих споров законопроект не был одобрен ни депутатами, ни общественниками. Представитель Прокуратуры Республики Коми З.С. Ивашина отметила, что отзыв её ведомства на закон ещё не готов, однако будет отрицательным, а также выразила несогласие с тем, что закон выносится на голосование без учета мнения Прокуратуры. Представитель надзорного органа высказала мнение о том, что не стоит подключать к этому делу Прокуратуру, если её мнение не учитывается при рассмотрении закона. Работы у сотрудников и так предостаточно.

На рабочем совещании было решено закон доработать и вынести на обсуждение предшествующих заседанию Госсовета Республики Коми заседаний Комитетов, однако депутаты получили не переработанный, а фактически совсем другой закон.

Депутат-коммунист Олег Михайлов, входящий в состав профильного Комитета по социальной политике, предложил в принципе не рассматривать данный закон. По Той Причине все депутаты видят его впервые, и он не прошёл ни общественное обсуждение, ни заключение Прокуратуры. Против принятия закона высказались и представители других фракций. Представитель Прокуратуры пояснила, что заключение имеется, однако было подготовлено на другой вариант закона, а новую редакцию она видит впервые. Председатель комитета Наталья Паншина после бурного обсуждения все же вынесла вопрос на голосование. В результате закон не прошёл. «За» проголосовали лишь двое. К слову, данный закон также не поддержал Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, возглавляемый лидером местных единороссов В.М. Смалием.

Интересно, что на 16.00 ч. того же дня было запланировано заседание социальной комиссии Общественной палаты Республики Коми. На Комитете по соцполитике было предложено обсудить закон с общественностью, а затем окончательно решить его судьбу. Наталью Николаевну такой расклад видимо устраивал не совсем. В 15.45 она пригласила комитет вновь собраться и проголосовать. В назначенное время все собрались, и дискуссия продолжилась. Теперь к решению вопроса подключился и Дмитрий Толстов – представитель Главы в Госсовете, который также настаивал на его принятии. На предложение переголосовать депутаты ответили тем, что все же сначала правильно встретиться с общественностью, а уж потом принимать решение.

Общественность была настроена категорично. Жаркие споры продолжались на протяжении полутора часов. После окончания заседания Наталья Паншина вновь оставила всех депутатов комитета и предложила проголосовать.

При новом голосовании вопрос все же прошёл. Оказывалось ли давление на депутатов или спустя несколько часов они странным образом решили поменять свое мнение, нам неизвестно. Результат – закон был вынесен на заседание Госсовета и большинством голосов депутатов был принят.

Позиция депутатов, представляющих парламентскую оппозицию, вновь услышана не была.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля