Последние новости

Реклама

Республика Коми. Фракция КПРФ в Госсовете Республики Коми выступила против принятия законов, ущемляющих права простых граждан

На состоявшемся 22 октября 2015 г. заседании Государственного Совета Республики Коми депутатами было рассмотрено и принято 47 законов и постановлений. Значительная часть из них – это приведение в соответствие федерального и республиканского законодательства. Но были и такие проекты законов, какие вызвали обсуждение и споры.
Так, фракция КПРФ в Госсовете Республики Коми выступила против принятия поправок в республиканский бюджет на 2015 г. Проектом закона предусматривалось снижение объёма доходов республиканского бюджета на 2015 год на 2 миллиарда 278 млн. рублей. Налоговые и неналоговые поступления уменьшаются на 3 миллиарда 763 миллиона. Вместе с тем увеличатся безвозмездные поступления на 1 миллиард 383 миллиона рублей. Объём расходов также уменьшается на 2 миллиарда 909 млн..

По словам депутата Госсовета Республики Коми, первого секретаря Коми Рескома КПРФ Олега Михайлова, увеличение безвозмездных поступлений при уменьшении собственных доходов республики свидетельствует о том, что экономика региона находится в стагнации, деградирует. Наша богатейшая республика с огромным потенциалом и трудолюбивым народом вынуждена лезть в федеральный карман, чтобы хоть как-то свести концы с концами. А ведь ещё недавно мы были регионом – донором федерального бюджета, подчеркнул коммунист.

Также КПРФ выступила против принятия прожиточного минимума для пенсионеров на 2016 г. в размере 9577 рублей. Очевидно, что в нынешних социально-экономических условиях это совершенно ничтожная сумма.

Споры возникли и по поводу принятия закона о повышении транспортного налога. Депутат от КПРФ Олег Михайлов, выступил против повышения, отметив на предсессионном заседании Комитета Госсовета Республики Коми по социальной политике, что такая налоговая мера серьезно ударит по населению и усилит социальную напряженность в обществе.

Несмотря на позицию КПРФ по данным вопросам, все они, к большому сожалению, все же были приняты. Единороссовское большинство, обладающее 26 мандатами Госсовета Республики Коми из 30 принятием таких законов в следующий раз пытается переложить бремя кризиса на плечи наиболее незащищенных слоев населения. Это им удается. Пока.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля