Последние новости

Реклама

Во вторник, 9 декабря, на сессии Законодательного собрания в первом чтении был принят бюджет города на 2015 год. Он бездефицитный и на 60% дотационный, сообщает издание «Севастопольская газета».

Бюджет Севастополя принят бездефицитным. Доходов, как и расходов, ожидается 16 млрд 793 млн рублей. 10 млрд рублей поступят из федерального бюджета.

Собственные поступления в бюджет Севастополь обеспечивает, в основном, за счёт НДФЛ (подоходного налога), арендной платы за землю и налога на прибыль.

Прогнозирование источников доходов города осложнялось тем, что НДС, согласно действующему законодательству, со следующего года будет поступать в федеральный бюджет, а не в местный.

Бюджет Севастополя, в отличие от бюджетов других субъектов Федерации, принимается на один год. В данный раз он намного больше, чем был в условиях украинского государства, причем, и часть собственных средств города увеличивается — это положительная динамика, отмеченная депутатами.

Бюджет — 2015 называют социально-ориентированным. На оплату труда бюджетников и муниципальных служащих пойдет 5,8 млрд рублей. На меры социальной поддержки населения — около 2 млрд рублей. На ремонт социально-значимых объектов — 1,2 миллиарда. Правда, сами объекты-счастливчики пока не определены.

В следующем году Севастополь потратит на образование 4 млрд рублей, на здравоохранение — 3,5 млрд рублей, на социальную политику — 3,2 млрд рублей, на общегосударственные вопросы — 2,7 млрд рублей. Национальная экономика потребовала почти 2 миллиарда, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) — 418 миллионов. На культуру будет выделено 570 млн рублей, на физкультуру и спорт — 200 миллионов.

Практически все законопроекты по бюджету прошли единогласным решением народных избранников. Лишь при обсуждении закона о статусе депутатов возникли небольшие споры.

Татьяна Сандулова сочла невозможным голосовать за «безответственного депутата». Дело в том, что в утвержденном на сессии законе о депутатском статусе пропущено понятие «ответственность», а указаны лишь права и обязанности представителя народа.

Депутат Татьяна Вусатенко призвала к экономии, указав, что содержание 24 помощников депутатов — непозволительная роскошь в реалиях современности. По её мнению более 11 млн рублей годового фонда оплаты труда помощников депутатов могут пойти на социальные нужды. Например, на обеспечение Дома престарелых. Помощники же, по мнению Т.Вусатенко, вправе довольствоваться общественно-полезным трудом.

Срок внесения поправок в бюджет депутаты ограничили 16 декабря. Сам бюджет должны принять до 23 декабря.

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2014 | Разделы: Экономика
10 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля