Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания депутаты приняли в первом чтении закон о введении патентной системы налогообложения. В случае принятия закона во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2015 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

К рассмотрению на плeнарном заседании XVI сессии Законодательного собрания из повестки дня не были допущены три законопроекта — «О транспортном налоге», «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя, регулирующие вопросы организации государственной гражданской службы города Севастополя» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». Несколько вопросов были внесены дополнительно.

Наиболее активное обсуждение вызвало рассмотрение в первом чтении законопроекта «О патентной системе налогообложения на территории города федерального значения Севастополя», который был представил депутатам заместитель исполняющего обязанности губернатора города Алексей Еремеев.

Речь шла о введении патентной системы налогообложения, подобной прежнему «единому налогу». Из доклада А.Еремеева следует, что согласно новой системе устанавливается ставка налога в 6% от потенциального дохода. По словам докладчика, эта ставка ниже, чем в других субъектах РФ и является упрощенной.

Расчетный среднегодовой доход севастопольского индивидуального предпринимателя составляет от 110 тыс. рублей. В таком случае сумма налога будет равняться 6600 рублям в год. Выгода заключается в том, что приобретение патента дает право не платить больше и в случае доходов, превышающих расчетный.

Разработчики законопроекта обозначили преимущества его принятия, между которых — отсутствие необходимости ведения налогового учета, а значит экономия средств на содержании специалиста бухгалтерского учета. Патент можно будет приобрести всего лишь на месяц.

Еще один плюс заключается в том, что предприниматель имеет право остаться на старой системе начисления налогов.

Оппонентами разработчиков данного законопроекта в Законодательном собрании выступили депутаты Сергей Живодуев и Нина Прудникова. Они считают, что для представителей малого бизнеса патентная система может оказаться крайне невыгодной.

После активных прений законопроект все же был поддержан большинством депутатов в первом чтении. С перспективой того, что в случае принятия во втором чтении Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля