Последние новости

Реклама

Действующий состав Государственного Совета Республики Коми избран в марте 2011 года и завершит свою работу в сентябре 2015 года.
Государственный Совет Республики Коми состоит из 30 депутатов, в том числе: 24 – состоят во фракции «Единая Россия», 3 – КПРФ, 2 – ЛДПР, 1 – «Справедливая Россия».

Фракция КПРФ:

1.Шулепов В.И. – член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по Регламенту и депутатской этике, Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам Жилищно-коммунального хозяйства, член Президиума Государственного Совета Республики Коми, руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Коми.

2.Скроцкий Б.В. – член Комитета по социальной политике.

3.Горбачёв Г.Ф. – член Комитета по бюджету, налогам и экономической политике.

Формы работы депутатов в составе Государственного Совета РК:

1.Более половины депутатов работают на постоянной профессиональной основе, в том числе все три депутата фракции КПРФ.

2.Главная форма работы – участие в заседании Государственного Совета Республики Коми.

3.Участие в работе Комитетов, постоянных комиссий, рабочих совещаниях, круглых столов, выездных заседаний, на которых обсуждаются проекты законов, различные проблемы в жизни Республики Коми.

4.Работа с избирателями: личный приём, встречи с избирателями, работа с обращениями.

В действующем составе Государственного Совета Республики Коми Vсозыва фракции Единой России, ЛДПР и Справедливой России составляют правящую коалицию. Оппозиционной является только наша фракция – КПРФ. Мы исходим из того, что парламент без оппозиции нельзя назвать в полной мере органом, представляющим интересы народа.

Депутаты фракции КПРФ участвовали в подготовке ряда законопроектов и постановлений, принятых Государственным Советом Республики Коми самостоятельно, а также в составе рабочих групп. Наиболее острую дискуссию вызвали проекты закона «О детях войны» и заявления по поводу размещения базы НАТО в Ульяновске, какие не были приняты Государственным Советом, а против депутатов-коммунистов начались разного рода гонения и репрессии.

Депутаты фракции КПРФ активно участвовали во всех заседаниях и мероприятиях Государственного Совета Республики Коми. Фракция КПРФ солидарно голосовала против принятия бюджета республики, утверждения прожиточного минимума для пенсионеров, состава и стоимости потребительской корзины, по поправкам в избирательное законодательство, по проектам законов, ограничивающих право проведения публичных протестных акций, а также по всем другим проектам законов и постановлений Государственного Совета Республики Коми, ухудшающих положение населения и ограничивающих права и свободы граждан.

В работе нашей фракции определились два основных направления: меры социальной поддержки населения и проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

Депутат Скроцкий Б.В., являясь членом комитета по социальной политике, принимает активное участие в подготовке и рассмотрении проектов законов и постановлений Государственного Совета Республики Коми, касающихся мер социальной поддержки населения, развития сфер здравоохранения и образования в Республике Коми. В частности им были выдвинуты инициативы по вопросам образования и высшей школы – предлагалось поднять стипендии для обучающихся в местных высших учебных заведениях на сумму, в 2 раза большую, чем предлагалось Госсоветом. Но правящее большинство не пропустило предложение. Предложения коммунистов активно проводятся через участие и формирование продолжений в Парламентскую Ассоциацию Северо-запада по вопросам образования и высшей школы. Это касается обеспечения детей-сирот, деятельности учителей, патронажа.

По обращению работников столовой одного из учебных заведений был отправлен депутатский запрос и заявление в Прокуратуру Республики Коми на предмет коррупционногенной составляющей. Факты, изложенные в заявлении, подтвердились, и два участника сомнительной сделки (в деле фигурирует цифра 52 миллиона рублей) осуждены и отбывают наказание, в том числе экс – замминистра образования Республики Коми.

Кроме того, в документах системы здравоохранения было отмечено, что Республика Коми занимает печальное лидирующее положение по заболеваемости золотистым стафилококком и смертности от менингококковой палочки. По предложению коммунистов прививки от этих заболеваний были включены в обязательный календарь прививок. Таким образом, проблема на уровне республики стала разрешаться.

Депутат Шулепов В.И. с сентября 2013 года возглавляет Постоянную комиссию Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Назначая председателем комиссии коммуниста, руководство Государственного Совета предполагало загрузить фракцию КПРФ проблемами ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), решить какие на региональном уровне на самом деле невозможно. При этом комиссии не выделено ни одного штатного сотрудника, а отделы аппарата Государственного Совета демонстративно отказались выполнять поручения председателя Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Несмотря на такое противодействие, комиссия, опираясь на помощь внештатных помощников депутатов фракции КПРФ и юридической службы Коми рескома КПРФ, успешно справляется со своими обязанностями.

За полтора года работы рассмотрен целый ряд законопроектов по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Рассмотрев инициативу Главы Республики Коми о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации с целью перевода на прямые расчёты собственников помещений с ресурсоснабжающими организациями, комиссия высказалась против прямых расчётов за услуги на общедомовые нужды.

Главным направлением работы комиссии является работа по рассмотрению обращений граждан. За промежуток времени работы комиссии поступило более шестидесяти обращений по различным проблемам в жилищно-коммунальной сфере Республики Коми. По поручению комиссии к рассмотрению обращений подключались Государственная жилищная инспекция, прокуратура Республики Коми, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми, служба по тарифам Республики Коми, МВД Республики Коми, Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми. В тех случаях, когда государственные органы на запросы комиссии ограничивались отписками, комиссия направляла повторный запрос с требованием рассмотреть обращение по существу и принять соответствующие меры. В большинстве случаев это помогало. Благодаря принципиальной позиции комиссии, во многих случаях удалось положительно решить вопросы, поставленные избирателями в своих обращениях. Всего рассмотрено за полтора года 60 обращений граждан, в том числе пять благодарностей за оказанную помощь в решении проблем.

Все депутаты фракции КПРФ регулярно отчитываются о своей работе на заседаниях бюро рескома, на встречах с избирателями и в своих первичных партийных отделениях.

Предвыборная программа фракции разработана на основе Программы КПРФ применительно к условиям Республики Коми. Все депутаты-коммунисты при рассмотрении и голосовании по проектам законов, при выступлениях перед избирателями и в средствах массовой информации придерживались принципов предвыборной программы.

Планы дальнейшей работы фракции связаны с фактическим началом выборной кампании в Государственный Совет Республики Коми в сентябре 2015 года. В связи с этим, используя ресурсы Государственного Совета и статус депутата, активизируются поездки по городам и районам республики для встреч с избирателями, выступления в СМИ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля