Последние новости

Реклама

Первый русский парламент

Первое пленарное заседание крымского парламента первого созыва останется в истории республики навсегда. Сформировав действующий легитимный законодательный орган, Крым получил не только право определять свою дальнейшую судьбу, но и возможность реализовывать это право на практике.

Кроме руководителей разных ветвей власти республики в заседании приняли участие московские гости: заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимир Васильев и первый заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

Открыл первую сессию Государственного Совета Республики Крым первого созыва старейший по возрасту депутат Лентун Беза­зиев. Председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев доложил об итогах выборов депутатов Государственного Совета по многомандатному республиканскому и одномандатным (мажоритарным) избирательным округам, а также о распределении депутатских мандатов между избирательными объединениями, преодолевшими проходной барьер.

В результате депутатских фракций в новом парламенте сформировано две: «Единая Россия» во главе с Константином Бахаревым в количестве 70 депутатов и фракция «ЛДПР» во главе с Павлом Шперовым — в количестве 5 парламентариев.

В соответствии с законом главу парламента выбирали тайным голосованием.

Кандидатуру Владимира Константинова поддержали все 75 депутатов.
- Если наши непосредственные предшественники вошли в историю как народные избранники, вернувшие Крым в Россию, то наша миссия — построить новый российский Крым. Мы должны организовать работу по построению нового российского Крыма, обеспечить её нормативными документами. У нас есть план построения нового российского Крыма. Это — народная программа, которая составлена при активном участии крымчан, за которую они проголосовали, когда отдали свои голоса за «Единую Россию»., — сказал Владимир Константинов. — Мы надеемся и на поддержку депутатов от ЛДПР в реализации Народной программы: она не узкопартийная. Это и вправду народный документ — то, чего ждут от нас крымчане.

Отметим, что, судя по результатам голосования, на поддержку ЛДПР фракция большинства рассчитывать вполне может. С таким же единодушием парламентарии утвердили кандидатуры заместителей главы парламента. Первым вице-спикером стал Константин Бахарев, заместителями председателя Госсовета — Андрей Козенко и Ремзи Ильясов.
- Вы провели беспрецедентные выборы с теми результатами, с которыми нельзя не считаться, и определили новое будущее Крыма в составе России. Трудно переоценить сегодняшние события. Сегодня сформирован высший законодательный орган. Начинается новая историческая эпоха, — сказал депутатам в приветственной речи глава думской фракции «единороссов» Владимир Васильев. — Вы знаете, вам многие завидуют в России. Потому что вы начинаете с того, что у вас есть уже сейчас программа до 2020 года.

Вместо постоянных депутатских комиссий, как данный было в прежнем крымском парламенте, в Госсовете сформированы 12 комитетов. Председателем комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления избран Ефим Фикс. Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике возглавил Виталий Нахлупин, комитет по имущественным и земельным отношениям — Евгения Добрыня, комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству — Леонид Бабашов, комитет по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу — Пётр Запорожец, комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов — Наталья Маленко, комитет по образованию, науке, молодёжной политике и спорту — Владимир Бобков, комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму — Алексей Черняк, комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия — Светлана Савченко, комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам — Юрий Шевченко, комитет по межнациональным отношениям — Эдип Гафаров, комитет по информационной политике, связи и массовым коммуникациям — Сергей Шувайников. Таким образом, заседать в президиуме Госсовета будут 16 человек.

Из повестки дня первого пленарного заседания были исключены два вопроса — о количестве депутатов, работающих в парламенте на постоянной основе (то есть получающих заработную плату за свою деятельность), и о наделении полномочиями члена Совета Федерации от Госсовета республики. Их решено рассмотреть на пленарном заседании в среду. Сенсаций при рассмотрении не ожидается, так на постоянной основе, как и в ВС АР КРЫМ, будут работать члены президиума, заместители председателей и секретари комитетов — установить их количество нетрудно путём простого арифметического действия. А о том, что представлять Крым в Совете Федерации будет Сергей Цеков, было известно заранее. Как сообщил журналистам спикер Владимир Константинов, других кандидатур на данный пост не выдвигалось.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2014 | Разделы: Политика
20 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля