Последние новости

Реклама

Михаил Малышев избран Председателем избирательной комиссии Республики Крым

14 мая в Государственном Совете Республики Крым прошло первое организационное заседание избирательной комиссии Крыма, на котором председателем регионального избиркома был избран Михаил Малышев. Ранее он возглавлял комиссию по референдуму в Крыму. Кандидатура Малышева на пост председателя была предложена Центральной Избирательной Комиссией Российской Федерации.

Михаил Малышев избран председателем в ходе тайного голосования. За его кандидатуру члены регионального избиркома Крыма проголосовали единогласно.

Удостоверение председателя Михаилу Малышеву вручил заместитель Председателя Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации Леонид Ивлев.

На заседании также присутствовали и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов, секретарь Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации Николай Конкин, члены Президиума Госсовета.

Поздравляя членов комиссии с избранием в её состав и.о. главы Крыма Сергей Аксенов выразил надежду, что эта профессиональная команда обеспечит качественный и достойный контроль проведения прозрачных и честных выборов в Республике Крым.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Избирательная комиссия РК, сформированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет сегодня совершенно другой статус. «Это не комиссия украинского образца, когда её членов назначали, сегодня у неё другой статус – руководящий состав избирается тайным голосованием. Задачи, какие будут стоять перед комиссией — важные, актуальные и очень динамичные. В сентябре текущего года пройдут выборы в Государственный Совет. Мы активно изучаем возможность проведения досрочных выборов в местные органы власти. Работать придется много. Однако вы люди достойные, высокопрофессиональные и справитесь с поставленными перед вами задачами», — отметил спикер. Владимир Константинов пожелал успехов в работе и уверил, что Избирательной комиссии Крыма будет оказана помощь и поддержка для нормального функционирования её работы.

Отмечая важность проведения первого заседания Избиркома Крыма и выборы руководящего состава, заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев назвал его большим политическим событием в жизни республики и пожелал служить закону и проводить честные выборы. «Вам предстоит в течение пяти лет проводить все выборы в Крыму. Закон — это ваш начальник», — подчеркнул он, обращаясь к членам регионального избиркома.

Путём тайного голосования заместителем председателя Избирательной комиссии Республики Крым был избран Алексей Кондратенко, а секретарем Наталья Безрученко.

Кроме того, члены Избиркома утвердили Перечень и количественный состав территориальных избирательных комиссий, подлежащих формированию в Республике Крым в 2014 году, а также формы бланков Избирательной комиссии Республики Крым.

Избирательная комиссия Республики Крым сформирована решением парламента республики 7 мая 2014 года в составе 14 человек с правом решающего голоса, 11 из них имеют опыт работы в избирательных комиссиях и комиссиях по референдуму.

Половина её членов назначена Государственным Советом, другая половина – и.о. Главы Республики Крым — Председателем Совета министров Республики Крым на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, предложений представительных органов муниципальных образований, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.05.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля