Последние новости

Реклама

На заседании Волгоградской областной Думы депутаты большинством голосов воздержались от принятия обращения к председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о приостановлении федерального закона «О капремонте». Инициатором обращения выступила фракция КПРФ.
Проект постановления "Об обращении депутатов Волгоградской областной Думы "К Председателю Государственной Думы ФС РФ С.Е.Нарышкину, Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву по вопросу введения моратория на формирование фондов капитального ремонта и уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирных домах" был внесен в парламент депутатами-коммунистами в начале апреля. Документ был подготовлен на основании заявления Бюро Волгоградского областного отделения КПРФ, принятого в феврале этого года (подробнее http://zakprf.ru/novosti/2045-byuro-volgogradskogo-oblastnogo-otdeleniya-kprf-prinyalo-zayavlenie-o-neobkhodimosti-vvedeniya-moratoriya-na-fz-o-kapitalnom-remonte-mnogokvartirnykh-domov.html).

В проекте обращения предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право вводить до 2017 года запрет на формирование фондов капитального ремонта и уплату взносов. Данная мера, по мнению фракции КПРФ, позволит в складывающихся социально-экономических условиях снизить финансовую нагрузку на граждан.

«Совершенно очевидно, что программа капитального ремонта на 2015 год находится на грани срыва. Сбор взносов на 14 апреля в среднем по области составил чуть более 53% или около 339 млн. рублей, - сообщил руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров. – Сегодня к нам поступают многочисленные обращения от граждан. Население не готово платить взносы в течение 30 лет и просит нас приложить все усилия, чтобы достучаться до федеральной власти, потому что дальше ситуация будет только ухудшаться».

Вместе с тем, позицию КПРФ разделили не все депутаты. У некоторых возникли вопросы по поводу того, что будет с денежными средствами, какие уже поступили в фонд капремонта, если запрет на закон будет введён, а также какова будет судьба домов, ожидающих в этом году ремонта?

По словам Алексея Бурова, никто не ставит вопрос о том, чтобы прекратить капремонт, есть и много вариантов решения по тому вопросу, как быть с уже поступившими от граждан денежными средствами.

«Сегодня практика реализации закона «О капремонте» не выдерживает никакой критики», - добавил он.

К слову, это доказывают и собранные сталинградскими коммунистами подписи за отмену закона. За два месяца районными и городскими комитетами КПРФ собрано около 30 тыс. подписей. Кроме того, коммунистами проводятся акции протеста против антинародного закона. Так, ближайшая произойдёт в Волжском, 26 апреля в 12.00.

Также по инициативе первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ, депутата Государственной Думы РФ Николая Паршина подобное обращение в федеральный парламент о введении моратория на ФЗ «О капитальном ремонте многоквартирных домов» было принято межрегиональным Советом депутатов ЮФО в Калмыкии.

Однако, несмотря на социальную значимость документа, проект обращения коммунистов поддержало лишь четыре депутата облДумы: Алексей Буров (КПРФ), Михаил Таранцов (КПРФ), Татьяна Бухтина (ЕР)и Николай Лукьяненко (ЕР).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля