Последние новости

Реклама

Депутаты профильного Комитета крымского парламента рассмотрели поправки в законопроект «Об образовании в Республике Крым»
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, в котором приняли участие депутаты парламентского Комитета по межнациональным отношениям, представители Министерства образования, науки и молодежи Крыма, Общественной палаты и отраслевого профсоюза республики.

Основное внимание в ходе обсуждения парламентарии уделили вопросу подготовки проекта закона Республики Крым «Об образовании в Республике Крым» к рассмотрению во втором чтении.

По словам главы профильного Комитета Владимира Бобкова, на сегодняшний день к принятому на заседании Государственного Совета Крыма 20 мая 2015 года законопроекту об образовании поступил целый ряд поправок и предложений. Парламентарий разделил их на три основных блока: технико-юридического характера, связанные с языковым вопросом и предложения отраслевой профсоюзной организации.

Поправки, полученные от Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Министерства юстиции России и Правового управления Аппарата крымского парламента, по словам Владимира Бобкова, исключают допущенные в тексте законопроекта юридические и технические неточности, а также предлагают вступление закона в силу с 1 января 2016 года. Этот блок рекомендаций и поправок парламентарии единогласно поддержали.

В то же время, активную дискуссию вызвали предложения вице-спикера крымского парламента Ремзи Ильясова относительно законодательного закрепления обязательного изучения крымско-татарского или украинского языка в образовательных учреждениях республики. После длительных обсуждений депутаты профильного Комитета пришли к решению предложенные поправки отклонить, закрепив тем самым свободный и самостоятельный выбор родителями и учениками необходимости изучения государственных языков республики. «Только такой путь приведет к межнациональному согласию и развитию национальных языков Крыма», - выразил уверенность Владимир Бобков и предложил создать совместно с депутатами парламентского Комитета по межнациональным отношениям рабочую группу по разработке Программы по развитию национальных языков в Республике Крым.

Третий блок поправок, предложенных крымским Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, также не нашел поддержки у депутатов ввиду их декларативного характера. Депутаты профильного Комитета поддержали мнение Владимира Бобкова о необходимости сохранения взвешенной позиции в предоставлении социальных гарантий педагогическим работникам республики.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию профильного Министерства об организации оздоровления и отдыха детей в летний период 2015 года и поддержали предложение Президиума ГС РК закрепить депутатов на период летнего оздоровительного сезона за конкретными лечебно-оздоровительными учреждениями, прежде всего, детскими лагерями, для контроля за осуществлением программы по оздоровлению детей. Также по решению Комитета, на следующем заседании будет рассмотрен вопрос по организации оздоровления педагогических работников в летний период.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля