Последние новости

Реклама

Сеть учебно-производственных комбинатов Крыма должна быть сохранена, - Владимир Бобков
В Государственном Совете Республики Крым под руководством председателя Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимира Бобкова прошло совещание с директорами учебно-производственных комбинатов Крыма.

В обсуждении вопроса дальнейшего функционирования этих образовательных учреждений приняли участие представители Министерства образования, науки и молодежи Крыма, Управления по надзору и контролю в сфере образования республики, а также органов местной власти полуострова.

Как отметил Владимир Бобков, сегодня учебно-производственные комбинаты Крыма сталкиваются с очень серьезными проблемами в части материально-технического обеспечения, лицензирования образовательной деятельности, а также сохранения контингента учащихся.

По информации заместителя министра образования, науки и молодежи Оксаны Красниковой, на сегодняшний день в Крыму функционирует четыре учебно-производственных комбината – в Симферополе, Джанкое, Керчи и Ялте, каждый из которых выпускал ежегодно от 100 до 600 молодых специалистов рабочих профессий. Кроме того, в селе Вилино Бахчисарайского района также функционирует Межшкольный учебный комбинат с общим и средним (полным) образованием. Тем не менее, в Российской Федерации такой формы образовательного учреждения, как учебно-производственный комбинат, просто нет, а органы местной власти республики, в ведомство которых УПК переданы, не заинтересованы в их сохранении.

Руководители крымских производственных комбинатов основной проблемой называют необходимость изменения формата работы своих учреждений. Согласно законодательству Российской Федерации, с 1 сентября 2015 года общеобразовательные школы больше не будут передавать учебные часы учебно-производственным комбинатам, вследствие чего последним придется переходить на работу в кружках и секциях. Кроме того, учреждения имеют лицензию только до 2016 года, после чего смогут выдавать уже не документы об образовании, а, подобно коммерческим структурам, сертификаты о прохождении тех или иных образовательных курсов. При этом, как отметил Владимир Бобков, очевидно, что конкуренции с коммерческими предприятиями городские УПК явно выдержать не смогут.

По мнению главы профильного парламентского Комитета, учебно-производственные комбинаты Крыма должны быть не только сохранены, но и получить республиканскую поддержку на свое развитие. «Каждое такое учреждение должно разработать и принять программу развития, составленную не на один год, а на долгосрочный период. При этом документы необходимо отработать совместно с местными администрациями, четко прописав при этом зону ответственности органов власти с точки зрения финансирования. Несмотря на то, что комбинатов в Крыму не так много, они не должны быть брошены и обречены на выживание», – уверен Владимир Бобков.

Парламентарий поручил руководителям учебно-производственных комбинатов Крыма разработать долгосрочные программы развития учреждений и представить их в Государственный Совет республики и Министерство образования, науки и молодежи Крыма. В свою очередь, профильный парламентский Комитет направит письма в городские администрации с рекомендацией уделить особое внимание и оказать поддержку учебно-производственным комбинатам в вопросе разработки стратегий дальнейшей работы, а также материально-технического оснащения учреждений и их финансовой поддержки из местных бюджетов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля