Последние новости

Реклама

Проект закона уже разработан, но нуждается в некоторых корректировках и дополнениях.

Комитет Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту и Министерство образования, науки и молодежи Крыма выступили с инициативой разработки и принятия закона о центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ). Об этом шла речь в ходе сегодняшнего заседания парламентского комитета, сообщает издание «Крым Медиа».

Как отметил председатель комитета Владимир Бобков, на сегодняшний день в Крыму функционируют 26 социальных центров. При этом большинство из них в связи с передачей в республиканскую собственность оказались «в специфических взаимоотношениях» с муниципальными властями.

В частности, по словам В.Бобкова, материально-технические условия, в которых вынуждены сегодня работать многие региональные ЦСССДМ, не позволяют этим структурам в полной мере выполнять свои функции. При этом зачастую социальным центрам не оказывается должное внимание со стороны муниципальных органов власти.

В свою очередь министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова отметила важность функционирования данных центров для крымского общества. «То, что мы сегодня не видим на улице бездомных детей, то, что мы сегодня не сталкиваемся с тем уровнем детской и подростковой преступности, который был ещё четыре года назад, – это результаты достаточно серьезной работы этих центров. Если сегодня отпустить эту задачу, могут рухнуть многие вещи», – подчеркнула министр.

По мнению руководителей профильного комитета Госсовета и Минобразования РК, эту задачу может решить принятие отдельного закона о ЦСССМД. Данный документ, в частности, должен регулировать вопросы взаимоотношений социальных центров и органов власти муниципалитетов, на территории которых они расположены.

Как уточнил в комментарии агентству «Крым Медиа» В.Бобков, в законе также должны быть закреплены функциональные обязанности, штатная численность и источники финансирования социальных центров. «На сегодняшний момент все подчиняющиеся республике региональные социальные центры получили свою юридический статус. Были защищены перед всеми финансовыми структурами штаты организаций. То есть сегодня мы понимаем, о каком объеме полномочий и функционала этих центров мы можем вести речь. Для того, чтобы раз и навсегда снять вопрос о целесообразности функционирования этих центров в Крыму, нам необходимо на законодательном уровне регламентировать данные моменты», – сказал председатель комитета по образованию.

По словам В.Бобкова, на сегодняшний день проект соответствующего закона уже разработан, но нуждается в некоторых корректировках и дополнениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля