Последние новости

Реклама

Центр по развитию курса крымоведения может быть создан на базе кафедры региональной истории КФУ, - Владимир Бобков

В Государственном Совете Республики Крым под руководством Председателя Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимира Бобкова прошел круглый стол на тему: «О наполнении образовательного процесса в Республике Крым крымоведческой составляющей».

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования, науки и молодёжи Крыма, общих и высших образовательных учреждений республики, общественных и религиозных организаций полуострова.

По словам Владимира Бобкова, несмотря на то, что курс крымоведения уже достаточно давно входит в учебную программу школ и вузов Крыма, его наполнение устарело и не соответствует реалиям сегодняшнего дня. «Крымоведение – это интегрированный курс, который должен быть наполнен реальным содержанием. Подрастающее поколение крымчан должно знать не только географию, религиоведение, культуру Крыма, но и получить патриотическое воспитание, в основе которого будет лежать героическая история родного края», - подчеркнул член Президиума Госсовета.

По мнению участников встречи, в первую очередь необходимо обеспечить систему преемственности по линии детский сад – школа – вуз в сфере развития крымоведения как учебной дисциплины. Кроме того, сегодня важно разработать новый учебник по истории Крыма и соответствующие обучающие курсы для учителей и преподавателей.

В ходе дискуссии также отмечалось, что на сегодняшний день по данному курсу нет единого учебного плана, его преподавание зависит часто от желания или нежелания учителя, директора, декана внедрять крымоведение в учебную программу.

«Поскольку крымоведение входит только в вариативную часть образовательных программ, то профильный Комитет намерен обратиться с ходатайством в Министерство образования, науки и молодежи Крыма с просьбой рассмотреть возможность перевода этого курса в их базовую часть, то есть сделать обязательным для изучения предметом», - отметил Владимир Бобков.

Кроме того, профильный парламентский Комитет обратится к руководству Крымского федерального университета с просьбой поддержать реформирование кафедры региональной истории исторического факультета данного вуза в кафедру исторического крымоведения. «Убежден, что именно на базе данной кафедры должен быть создан единый научно-культурный и методический центр, который будет координировать всю работу по развитию крымоведения как учебной дисциплины в республике», - резюмировал парламентарий.

Подводя итоги встречи, Владимир Бобков отметил, что участники круглого стола войдут в состав постоянно действующей рабочей группы при профильном Комитете и будут привлечены к работе по подготовке законопроекта «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым» ко второму чтению.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля