Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма прошел круглый стол, касающийся ситуации с подготовкой рабочих кадров в Республике Крым

В ходе круглого стола, подготовленного Комитетом ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту совместно с профильным министерством Республики Крым, состоялось обсуждение проекта приказа Министерства образования и науки РФ «О внесении изменений в Перечень профессий среднего профессионального образования».

В работе круглого стола приняли участие глава Комитета ГС РК Владимир Бобков, заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Оксана Красникова, депутаты крымского парламента, а также руководители профессионально-технических учебных заведений и работодатели.

Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, связанных с необходимостью восстановления в Крыму системы профессионально-технического образования, привлечения выпускников школ к освоению рабочих профессий, восстановления престижности таких профессий и пр.

В частности, Глава профильного Комитета ГС РК Владимир Бобков подчеркнул, что высшее образование стало слишком доступным, при этом выпускникам вузов сложно найти работу. Весте с тем, остаются невостребованными рабочие специальности, хотя иной раз конкретная прикладная профессия дает намного больше шансов трудоустроиться.

В связи с необходимостью развития системы профтехобразования также была затронута проблема совершенствования материально-технической базы учебных заведений этого профиля, приведения в порядок их внешнего вида (многие годы средства на эти цели не выделялись); создания профессиональной базы для подготовки специалистов в том или ином направлении.

Говоря о востребованности различных профессий, участники круглого стола отметили, что их перечень должен формироваться с учетом специфики региона, экономики Крыма. Кроме того, в процессе подготовки специалистов должны принимать участие и работодатели, которые определяют «заказ» на подготовку кадров для своих предприятий. При этом, приоритетным является обучение широкопрофильных специалистов с квалификацией по разным направлениям (например, для пивобезалкогольного комбината будет более востребован работник, компетентный в пивоварении, изготовлении безалкогольных напитков, а также умеющий работать на лини по очистке минеральной воды). В связи с этим и в учебных заведениях необходимо пересмотреть перечень профессий в сторону расширения по нескольким (смежным) квалификациям.

Участники круглого стола обратили внимание на необходимость усиления контактов между учебными заведениями и работодателями: зная потребности рынка труда можно более четко формировать заказ на определенную профессию.

По тогам обсуждения был принят ряд рекомендаций. В частности, рекомендовано дополнительно проанализировать потребности рынка труда в соответствии с потребностями каждого субъекта и образовательного потенциала региона; совместно с руководителями советов директоров образовательных организаций среднего профессионального образования модернизировать основные образовательные программы; проанализировать возможности предоставления дополнительного образования.

Объединениям работодателей поручено внести предложения о необходимости в трудовых кадрах. Образовательным организациям среднего профессионального образования проанализировать популярность профессий среди абитуриентов, провести профориентационную работу среди ученической молодежи.

Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым рассмотреть возможность разработки Государственной программы «Модернизация среднего профессионального образования Республики Крым на 2016-2018 годы».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля