Последние новости

Реклама

В Ялте обсудили задачу трудоустройства молодежи

Сегодня в Ялте прошёл круглый стол по вопросу реализации прав молодежи на первое рабочее место в рамках программы Президента Украины «Украина для людей» и Закона Украины «О занятости населения».

В заседании приняли участие представители городской власти, учебных заведений Ялты, работодатели, а также члены общественных организаций и Молодежного совета при ялтинском городском голове.

В ходе круглого стола участники обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются молодые специалисты, выпускники учебных заведений при трудоустройстве. По словам заместителя начальника управления труда и соцзащиты Ялтинского городского совета Людмилы Митурской, по состоянию на 1 июля в городском центре занятости на учете стоят 250 человек, при наличии 980 вакансий. Вместе с тем в зимнее время года количество вакансий сокращается и на одну должность претендуют 3 человека. При этом далеко не все предложенные вакансии востребованы между молодых специалистов.

Представители учебных заведений Ялты между основных проблем в трудоустройстве выпускников обозначили нежелание работодателей принимать на работу молодых специалистов между местных жителей, отсутствие налаженного контакта с работодателя с предоставлением информации о том, какие специалисты являются наиболее востребованными, а также вопрос трудоустройства молодых специалистов-инвалидов и выпускников школ, какие не поступили в учебные заведения. В свою очередь представители работодателей отметили неподготовленность молодых специалистов, какие не имеют опыт работы и не могут полноценно выполнять должностные обязанности. В связи с этим работодатели предложили проводить стажировку и подготовку студентов на предприятиях, для того чтобы по окончанию учебного заведения они становились квалифицированными сотрудниками.

По результатам круглого стола, были собраны все выдвинутые предложения, какие в дальнейшем будут сформированы в общую Программу для реализации прав молодежи на первое рабочее место.

Напомним, сегодня Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв подписал меморандум о сотрудничестве с Республиканской организацией работодателей Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля