Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма обсудили вопросы взаимодействия органов власти с молодежными организациями автономии

На заседании Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по образованию, науке, делам молодежи и спорту обсудили широкий круг вопросов, касающихся работы молодежных организаций и их участия в общественной жизни республики. В работе комиссии принял участие вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе.

По информации руководителя профильного министерства Натальи Гончаровой, сегодня в Крыму зарегистрировано 318 молодежных объединений; легализована в установленном порядке деятельность 88-ми общественных организаций. По сфере деятельности молодёжные организации делятся на творческие, поисковые, общественно-патриотические, культурные, религиозные и др. Н. Гончарова подробно рассказала о принципах взаимодействия Министерства с молодежными общественными формированиями. Она также проинформировала о проводимых совместно с профильным министерством и другими ведомствами мероприятиях и реализации совместных проектов, работе в регионах Крыма молодежных совещательных органов, деятельности молодежного правительства. Н. Гончрова отметила, что одной из главных проблем в работе молодежных общественных организаций является недостаточная финансовая поддержка. При этом она обратила внимание, что с молодежными организациями не только активно сотрудничают, но и оказывают им помощь руководители крымских вузов.

Председатель Постоянной комиссии Валерий Косарев и депутаты обратили внимание на то, что вопрос работы с молодежными организациями всех ветвей власти сегодня стоит особо остро.

В свою очередь, комментируя ситуацию, заместитель Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Григорий Иоффе отметил, что в Украине продолжается привычная в советские времена практика работы с молодежью, хотя в современных условиях необходимы совершенно другие подходы. «То, что у нас много различных молодежных организаций, какие активно взаимодействуют с профильным министерством, — это очень хорошо, — подчеркнул Г. Иоффе. — Но в сложившихся реалиях требуется уделять больше внимания их сфере деятельности, тому, чем они занимаются». Вице-спикер подчеркнул, что многие из молодежных организаций созданы, по сути, «для галочки», и не ведут никакой работы с молодежью, кроме проведения сомнительных никчемных акций или флешмобов. «Сегодня требуется привлекать молодежь к более серьезным мероприятиям. Требуется вести постоянный диалог с молодым поколением. Я не сомневаюсь в том, что у нас много прогрессивных молодых людей, какие смогут предложить интересные идеи», — подчеркнул Григорий Иоффе. Он также отметил, что молодёжные организации должны быть постоянно вовлечены в патриотическую работу, в частности, принимать участие в подготовке к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Великой Победы; в воссоздании мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» и других подобных мероприятиях.

По предложению вице-спикера было принято решение продолжить обсуждение большого круга вопросов, связанных с реализацией государственной молодежной политики в Крыму, в рамках расширенного заседания круглого стола с участием представителей органов власти и руководителей крупных молодежных организаций.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля