Последние новости

Реклама

На заседании Президиума ВС АР КРЫМ обсудили вопрос о готовности учебных заведений в АР КРЫМ к 2013/2014 году

В ходе обсуждения вопроса члены Президиума заслушали информацию министра образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ Натальи Гончаровой, которая отметила, что в целом учебные заведения автономии готовы к работе. В 16-ти школах продолжается работа по утеплению зданий в рамках реализации программы по Киотскому протоколу. При этом она обратила внимание на нехватку в АР КРЫМ детских дошкольных учебных заведений – очередь в детские сады составляет 21 тыс. человек.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев озвучил ряд проблемных вопросов, какие требуют решения органами местного самоуправления.

Это, в частности, вопрос оплаты питания в школах: его стоимость значительно отличается в регионах Крыма (от 4 гривен. в день на одного ребенка в Алуште и Белогорском районе до 10 гривен. в Керчи). При этом актуальной остается проблема выполнения норм питания (соблюдение калорийности — в среднем на уровне 75%) и приобретения современного технологического оборудования.

Кроме того, В. Косарев обратил внимание, что на сегодняшний день остается 17 вакансий медицинских работников в 9-ти школах Крыма (требует решения вопрос о передаче ставок медработников в школы); актуальным остается вопрос обучения во вторую смену (в АР КРЫМ один из самых высоких показателей по Украине: 6 тыс. школьников, что составляет 3,3%, по Украине – 2%); нужно приобретать компьютерную технику (во многих школах – старые компьютерные комплексы, полученные в 2004-2005 гг., а до конца года нужно сформировать Единое информационное пространство для всех учебных заведений). Проблемным, по словам В. Косарева, остаются вопросы оформления госактов на земельные участки (только 25% общеобразовательных учебных заведений Крыма имеют госакты, а без этого документа невозможны государственные капитальные вложения) и оборудования внутренних санузлов, а также утепления наружных.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин обратил внимание на необходимость заключения договоров с частными компаниями, обеспечивающими питание детей в школах, на промежуток времени до трёх лет (в настоящее время – 1 год), так предприниматели, зачастую, вкладывают собственные средства в модернизацию оборудования в школьных столовых.

По итогам обсуждения Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по образованию, науке, делам молодежи и спорту поручено рассмотреть вопрос о готовности учебных заведений в Автономной Республике Крым к работе в осенне-зимний промежуток времени 2013–2014 годов на заседании в сентябре 2013 года.

Органам местного самоуправления в АР КРЫМ поручено обеспечить развитие сети дошкольных учебных заведений различных типов и форм собственности; обеспечить охват не менее 85% детей от 3 до 7 лет всеми формами дошкольного образования и стопроцентную подготовку детей 5-летнего возраста к обучению в школе; рассмотреть вопрос о готовности учебных заведений к работе в осенне-зимний промежуток времени 2013–2014 годов на сессиях городских, районных советов.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля