Последние новости

Реклама

Крым рассчитывает на увеличение полномочий в сфере образования

Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма намерен инициировать ряд изменений в действующее законодательство с целью предоставления автономии больше полномочий в сфере образования. Об этом заявил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев на заседании центра в Симферополе.

«К сожалению, полномочия автономии в части высшей школы очень ограничены. Через Центр законодательных инициатив и Конституционную ассамблею при Президенте мы бы желали данные полномочия расширить, с учетом крымской специфики. На сегодня полномочий по высшей школе у автономии, в том числе нашего министерства образования, в реальных условиях нет» – отметил Валерий Косарев.

Согласно информации заместителя министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Оксаны Красниковой, из 91 высшего учебного заведения, какие функционируют в автономии, только 13 имеют республиканскую форму собственности. «Проблема управления сферой высшего образования на региональном уровне достаточно острая, потому что полномочия министерства образования и органов власти автономии ограничены», – подчеркнула Оксана Красникова.

В связи с этим, министерство предлагает предусмотреть в новой редакции Закона «О высшем образовании» ряд дополнительных полномочий крымскому правительству в лице профильных министерств.

В частности, речь идёт об участии в лицензировании, аккредитации и контроле за качеством образования в вузах, а также согласовании наблюдательного совета и вхождении в его состав. «То, что процессы открытия, ликвидации, реорганизации высших учебных заведений, какие расположены на территории автономии, проводятся без согласования с крымскими органами власти – это также не совсем правильно. Ведь мы не можем влиять на формирование государственного заказа и те направления, по которым развивается высшие учебные заведения», – отметила замминистра.

Данные и другие предложения, какие поступили от представителей ведущих вузов автономии, будут обсуждаться на слушаниях в комитете Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования 27 февраля. Отстаивать крымские инициативы будет Валерий Косарев.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля