Последние новости

Реклама

Количество высших учебных заведений в Крыму будет с каждым годом сокращаться. Об этом в ходе выездного расширенного заседания постоянной депутатской комиссии ВР АР КРЫМ по образованию и науке, делам молодежи и спорта в Ялте заявил председатель комиссии Валерий Косарев, сообщает корреспондент «Центра».

«Количество высших учебных заведений будет с каждым годом неуклонно уменьшаться. Филиалы, различные структурные подразделения вузов, какие не являются юридическими лицами и не соответствуют аккредитационным требованиям, мы будем закрывать», — сказал В. Косарев. Он отметил, что данный вопрос неоднократно обсуждался в том числе с министром образования автономии.

При этом предполагается, что должно возрасти количество мест в профтехучилищах и колледжах, а также повыситься уровень подготовки кадров в этих учебных заведениях. Кроме того, для поднятия престижа рабочих профессий будет проводиться профориентационная работа с выпускниками школ. Таким образом члены постоянной комиссии надеются выровнять кадровый дисбаланс, возникший в последние годы на полуострове. «Создавая рабочие места, мы в результате видим нехватку рабочих рук, рабочих профессий. Это перекос высшей школы. Все идут в высшую школу, мало кто идёт в профтехобразование», — уточнил В. Косарев.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля