Последние новости

Реклама

В Крыму будет разработан закон о центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи

Такое решение депутаты крымского парламента приняли сегодня на заседании Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым.

По словам главы профильного парламентского Комитета Владимира Бобкова, на сегодняшний день основной проблемой в работе центров социальных служб для семьи, детей и молодежи Крыма являются трудности с размещением.

«Местные власти нередко отказывают центрам в предоставлении помещений для работы из-за того, что те находятся в республиканском подчинении, хотя и решают, по сути, муниципальные проблемы. Из 26 действующих сегодня в Крыму центров социальных служб, одиннадцать имеют проблемы с размещением. С марта текущего года, когда начнутся приемы граждан на базе этих учреждений, социальные работники не смогут выполнять свои функции в полном объеме», - уверен В. Бобков.

Начальник Управления по защите прав детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Сергей Трифанов сообщил, что под социальным сопровождением центров социальных служб для семьи, детей и молодежи сегодня находятся 70% крымских семей. «Такое сопровождение включает и вопросы опеки, и поддержку молодых, многодетных, малообеспеченных семей, инклюзивное образование и ряд других важных направлений. Эту большую работу в Крыму ведут всего около пятисот специалистов», - отметил он.

Члены профильного парламентского Комитета пришли к мнению, что необходимо выработать единый подход к решению этой проблемы на общекрымском уровне и довести до всех муниципальных образований обязательный для исполнения порядок взаимодействия и работы с центрами социальных служб.

Депутаты приняли решение направить запросы в города и районы и выяснить, какие трудности на сегодняшний день испытывают центры социальных служб на местном уровне. Собранная информация станет основой не только для принятия управленческих решений, но и для разработки проекта закона Республики Крым о центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Владимир Бобков уверен, что в законопроекте найдут свое отражение источники финансирования таких центров, их функционал, материально-техническое обеспечение и ряд смежных вопросов. «Такая структура как центры социальных служб существует только в Республике Крым. Это практика, которая выгодно отличает нас от других субъектов Российской Федерации. Уверен, что проект закона будет своевременным и, самое главное, жизнеспособным, ведь он будет разрабатываться на основе опыта многолетней отлаженной работы», - подчеркнул он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля