Последние новости

Реклама

В Республике Крым создадут «дорожную карту» по проведению процедуры лицензирования учебных заведений
На заседании парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту депутаты обсудили проблемы, связанные с получением учебными заведениями Республики Крым заключений Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю (Роспотребнадзор), необходимых для функционирования.

Как отметил председатель профильного Комитета Владимир Бобков, получение каждым учреждением образования заключения «О соответствии санитарным правилам зданий, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которое соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления образовательной деятельности» является необходимым условием для получения лицензии от Управления по надзору и контролю в сфере образования (Рособрнадзор). «Сегодня из 540 общеобразовательных учреждений республики документы о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям получили 6 школ, а из 49 средних профессиональных образовательных организаций такое заключение не получила ни одна», - сообщил парламентарий.

По мнению руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Натальи Пеньковской, отрасль образования Крыма может использовать опыт учреждений здравоохранения республики в решении этой проблемы. «Министерством здравоохранения Республики Крым было принято решение об упрощенной процедуре лицензирования, согласно которой для лечебных учреждений полуострова продлен переходный период, в течение которого они продолжают пользоваться уже действующей лицензией. В сфере образования можно пойти подобным путем изменив нормативно-правовую базу проведения процедуры лицензирования, проводить его без требований санитарно-эпидемиологического заключения и через несколько лет выходить на повторное лицензирование», - отметила Н. Пеньковская.

В свою очередь, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова не согласна с позицией контролирующего органа и убеждена, что процедуру лицензирования в данном случае нельзя откладывать и придавать ей уведомительный характер. Глава образовательного ведомства видит другой путь решения этой проблемы: «Необходимо, заручившись поддержкой Главы Республики Крым, разработать программу, которая определит четырех-пятилетний график работ по приведению школ до стандартов, установленных Роспотребнадзором. – уверена Н. Гончарова. По истечении этого срока, ведомство уже вторично сможет проверить все образовательные учреждения и повторно их пролицензировать».

По итогам дискуссии, члены профильного Комитета крымского парламента приняли решение совместно с Министерством образования, науки и молодежи Крыма и межрегиональным управлением Роспотребнадзора в республике приступить к разработке «дорожной карты» по прохождению школами процедуры лицензирования, которая бы, в первую очередь, удовлетворяла требованиям безопасности детей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля