Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма продолжается обсуждение проекта закона Республики Крым «Об образовании»

24 ноября состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проектов законов Республики Крым по вопросам образования, науки и молодежной политики, на котором обсудили проект закона «Об образовании в Республике Крым».

В заседании рабочей группы принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, а также депутаты крымского парламента, представители Министерства образования, науки и молодежи РК и Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, председатель Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Екатерина Волкова, преподаватели вузов и профессиональных учебных заведений, руководители ряда школ республики, представители крымской прокуратуры.

Как отметил председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, закон «Об образовании» - это базовый закон, который будет регламентировать в целом функционирование отрасли. «Поскольку при обсуждении закона присутствуют определенные политическая и этническая составляющие, было принято решение работать над проектом закона максимально публично, - подчеркнул глава Комитета. Сегодня рабочая группа собиралась во второй раз. В ее состав вошли представители высшей школы, дошкольного образования, директора школ, а также представители управлений образования, специалисты всех направлений в образовании. Уже во второй раз мы постатейно обсудили проект закона, который представлен в Комитет профильным министерством».

В. Бобков обратил внимание, что при обсуждении проекта закона были затронуты все аспекты, в частности, вопросы социальных гарантий, организации подвоза учащихся в сельской местности, вопросы языка обучения и т.д. В целом подготовка закона ведется с учетом образовательных и языковых потребностей, особенностей региона. «Мы понимаем насколько важно, например, учитывать вопросы языка образования, поэтому мы публично обсуждаем все возникающие проблемы, тем самым исключаем возможные спекуляции в данной теме», подчеркнул В. Бобков.

Он также отметил, что в дальнейшем проект закона будет направлен в Общественную палату Республики Крым, состоится его обсуждение на заседании Комитета, затем проект закона будет представлен на рассмотрение Президиума ГС РК и только потом его рассмотрят депутаты крымского парламента в первом чтении.

В ходе обсуждения были высказаны ряд предложений и замечаний, которые будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля