Последние новости

Реклама

Парламент Крыма предложил дать дотации частным учебным заведениям

Комитет Государственного Совета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту поручил министерству финансов и министерству образования науки и молодежи Крыма изучить варианты получения средств для дотирования частных образовательных учреждений, сообщает издание «е-Крым».

Соответствующее решение было принято на вчерашнем заседании комитета. На сегодняшний день в Крыму функционирует семь частных дошкольных учебных заведений на 750 детей и 13 центров развития ребенка на 850 детей. Предполагается, что субсидирование частных заведений будет способствовать их сохранению и развитию.

«Ребенок, родители которого имеют возможность отдать его в частное заведение, фактически серьезно экономит средства бюджета. До 700 тысяч рублей доходит сегодня стоимость нового места во вновь построенном детском саду, а частники забирают на себя данную нагрузку. Поэтому необходимо говорить о том, чтобы не просто сохранить все частные учебные заведения, но наращивать и развивать», — отметил глава комитета Владимир Бобков.

Субсидии планируется направлять на возмещение затрат, какие включают расходы на оплату труда, приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

В свою очередь первый заместитель министра финансов Крыма Елена Шаповалова проинформировала, что данная статья расходов была заложена в проект бюджета Крыма на 2015 год, но, не была поддержана Министерством образования Российской Федерации.

«Для высоко дотационного бюджета, коим является крымский бюджет, существуют различные нормы ограничения, предусмотренные Бюджетным кодексом РФ. Прежде чем утвердить наш бюджет, мы все параметры были обязаны утвердить с Министерством финансов России. При согласовании этих параметров позиция по выделению субсидий на частные учебные заведения не была поддержана даже профильным министерством. Если в 2015 году исполнение бюджета превысит все наши ожидания, то мы сможем за счёт дополнительных доходов корректировать данные вопросы», — предположила замминистра.

В ближайшее время вопрос планируется обсудить со специалистами Министерства образования России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля