Последние новости

Реклама

Владимир Бобков: У студентов должна быть мотивация учиться лучше, участвовать в общественной жизни и надеяться на собственные силы

11 ноября состоялось очередное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

На заседании поднимались вопросы освоения финансовых средств в рамках республиканских программ в сфере образования, науки, молодежной политики и спорта в 2014 году, ситуации с подготовкой рабочих кадров в Республике Крым, организации питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Крыма.

Особое внимание было уделено стипендиям студентам высших учебных заведений Республики Крым. В частности, по информации министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, с 1 января 2015 года стипендия студентов 2-5 курсов останется на прежнем уровне. Абитуриенты, которые стали студентами в 2014 году, будут получать базовую стипендию, сумма которой несколько ниже по сравнению с 2014 годом. При этом, по словам министра, к базовой стипендии предусмотрены стимулирующие выплаты за активную творческую, спортивную, научную деятельность, которые будет регулировать непосредственно ВУЗ. Кроме того, предусмотрена возможность выплаты стимулирующих надбавок различными ведомствами.

«У студентов должна быть мотивация учиться лучше, участвовать в общественной жизни и надеяться на собственные силы», - подчеркнул глава Комитета, поддержав данную инициативу.

На заседании депутаты так же приняли решение подготовить и принять в 2015 году проект закона Республики Крым «О военно-патриотическом и нравственно-духовном воспитании обучающихся в Республике Крым».
 

«Мы прекрасно понимаем, что именно патриотическое и духовно-нравственное воспитание является единственной панацеей в борьбе против того заболевания, которым сегодня поражено украинское общество, а в особенности его молодая часть. Поэтому мы считаем необходимым в 2015 году начать нашу законотворческую работу именно с этого законопроекта», - заявил Владимир Бобков.

В ходе заседания был также поддержан проект закона «О бюджете Республики Крым на 2015 год» и предложен для рассмотрения на пленарном заседании крымского парламента в первом чтении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля