Последние новости

Реклама

Крымский парламент рассмотрит в первом чтении проект закона о профсоюзах

Комитет Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов рассмотрел проект закона "О профессиональных союзах" и рекомендовал его к принятию в первом чтении на ближайшем пленарном заседании парламента. Соответствующее решение было принято на заседании Комитета 21 ноября.

Документ предусматривает право граждан свободно, по своему выбору создавать профсоюзы, определяет их правовое регулирование, предоставляет гарантии деятельности. В частности, законопроектом определяются права на представительство и защиту интересов и прав членов профсоюзов, участие в выборах органов власти и нормотворческом процессе, содействие занятости населения, заключение коллективных договоров, участие в формировании государственных программ по вопросам законодательства о труде, охраны труда и окружающей природной среды. Принятие данного проекта не требует финансирования из бюджета Республики Крым.

По итогам рассмотрения законопроекта глава Комитета Наталья Маленко отметила, что документ требует корректировки и ко второму чтению необходимо внести соответствующие поправки.

«В проекте закона есть спорная глава, требующая доработки. Речь идет о гарантиях имущественных прав профсоюзов. Я предлагаю членам Комитета обратиться в Главное управление юстиции, Прокуратуру, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым для получения соответствующих заключений. Необходимо урегулировать спорные моменты до того, как закон вступит в силу», - подчеркнула она.
 

В ходе заседания депутаты также рассмотрели обращение Министерства образования, науки и молодежи по вопросу внесения поправки к проекту закона Республики Крым "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым" в части передачи функций по выдаче удостоверений многодетным семьям Министерству труда и социальной защиты. По словам Натальи Маленко, распределение функций министерств находится в полномочиях Главы Республики Крым, в связи с чем ходатайство было отклонено.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля