Последние новости

Реклама

Заседание ЦКЗ

В Верховной Раде автономии прошло заседание Центра законодательных инициатив. На нем обсудили два вопроса, какие объединены одной проблемой. Организация бесплатного подвоза школьников к месту учебы и финансирование дошкольных и внешкольных учебных заведений. Участники заседания вносят свои предложения.

«Целесообразно было бы осуществлять именно централизованный подвоз к месту образования. Т.е чтобы создавалось какое-то определенное коммунальное учреждение или предприятие, которое было бы на территории, откуда бы потом дети подвозились бы к школам в сельской местности», – сказала Радмила Голосова, 1-ый зам. председателя Ассоциации органов местного самоуправления АР КРЫМ и г. Севастополя.

Даже при наличии автобусов в местных бюджетах не хватает денег для подвоза школьников. Так, в Бахчисарайском районе на данные цели на следующий год требуется около 3 млн. гривен, а в целом по Крыму эта сума составляет более 10 млн. гривен.

«Мы в следующий раз просим, в связи с приближающимися сроками принятия бюджета на 13-ый  год инициировать разработку целевой программы по организации подвоза школьников в Крыму аналогично программе «школьный автобус». А также включить в расходы по подвозу учащихся в 13-ом  году состав расходов на финансирование соответствующей республиканской программы», – заявил Ильми Умеров, председатель Бахчисарайской райгосадминистрации.

Участники заседания предложили также обеспечить бесплатный подвоз школьников, детей дошкольного возраста и педагогов в сельской местности без ограничения расстояния до места обучения. К сравнению, сейчас подвоз возможен, если расстояние до школы превышает три километра.

«Решение этой проблемы имеет три направления. Первое – законодательное урегулирование, второе – урегулирование нормативными документами Кабинета Министров и Совета министров, исполкомами и районами государственными администрациями, и третье – это собственно решение тех вопросов, какие стоят в рамках тех проблем, какие нам требуется решить», – отметил Ефим Фикс, председатель ЦКЗ.

Заместитель Председателя Верховной Рады автономии Григорий Иоффе надеется – все предложения Центра законодательных инициатив будут поддержаны на государственном уровне.

«Я поручаю Постоянной комиссии по образованию, науке, молодежи спорту совместно с Министерством финансов Крыма, а также нашему юридическому правлению подготовить предложения с учетом сегодняшней дискуссии по внесению изменений в действующее законодательство, касающееся обеспечению достаточного финансирования для подвоза школьников и педагогических работников в сельской местности», – заявил Григорий Иоффе.

Все документы по данным вопросам Центр законодательных инициатив при крымском парламенте передаст в уже новую Верховную Раду страны.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2012 | Разделы: События
Метки: Заседание
5 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля