Последние новости

Реклама

Заседание ЦЗИ

Борьба с коррупцией и урегулирование законодательной базы. В июле  2011 года в силу вступил закон о противодействии коррупции. Результатом его работы стало значительное снижение нарушений. Однако несмотря на положительный эффект данный законопроект имеет ряд неточностей. Именно данный вопрос стал главным на заседании Центра законодательных инициатив при  крымском парламенте.

Тема борьбы с коррупцией является исключительно важной для развития полуострова. Кроме того, неэффективность борьбы с этим явлением рождает в обществе недоверие к власти. Статистика говорит сама за себя, ежегодно происходит множество нарушений коррупционного законодательства.

В текущем году в суд уже было направлено 80 уголовных дел с признаками коррупции, по ним к уголовной ответственности привлечено 102 лица. Самой распространенное нарушение в этой сфере – взяточничество.

Зачастую закон имеет ряд недостатков. В большинстве случаев содержание самих статей противоречат друг другу либо же имеют неправильную формулировку. Этим и пользуются правонарушители. Неточности есть и в статьях о подаче декларации о доходах, и с проведением спецпроверок при приеме на работу в органы власти.

«Закон говорит о том, что эта спецпроверка должна проходить в течение 15 дней, однако на практике – 2-3 месяца, то есть данный вопрос требует четкого урегулирования в данном законе», – заявил председатель Центра законодательных инициатив Ефим Фикс.

По итогам заседания Председатель Верховной Рады автономии Владимир Константинов дал ряд поручений, какие направлены на урегулирование данного вопроса.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2012 | Разделы: События
Метки: Заседание
8 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля