Последние новости

Реклама

Заседание Совета министров Крыма

С первого января будущего года в Украине, согласно новому законодательству о регулировании градостроительной деятельности, запретят выдавать земельные участки в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории. То есть без генерального плана населенного пункта и схемы планировки территории района. В Крыму такие документы есть лишь у 40-ка % территории. Об этом сегодня говорили во время заседания Совета министров Крыма.

Чтобы урегулировать ситуацию в Украине в сфере строительства и градостроительства – нужно было реформировать разрешительную систему. Результат – принятый 17-го февраля 2011 года закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности». И согласно этому законодательству с 1-го января 13-го года будет запрещено выдавать земельные участки, если нет утвержденного генерального плана населенного пункта и схемы планировки территории районов. Грубым нарушением закона является также установление границ населённых пунктов без градостроительной документации.

«У нас на сегодняшний день в Крыму градостроительной документацией обеспечено приблизительно 40-к процентов всех территорий. И если сейчас не взяться за реализацию, а мы обязаны выполнять закон – ситуация катастрофическая», – отметил Андрей Ляшевский, председатель республиканского комитета АР КРЫМ по строительству и архитектуре.

В Крыму большинство генпланов устарели – их разрабатывали в 70-80-х годах. Крыму на разработку новой градостроительной документации нужно 130 млн. гривен. Деньги на данные документы должны выделять местные органы власти городов и районов полуострова.

«В соответствии с принятыми нормами закона, какие вступят в силу с 1-го января будущего года любое возведение – только если есть план. Это позволит в какой-то мере прекратить хаотичную застройку в Крыму, которая на сегодняшний день к чему привела вы все видели», – отметил Анатолий Могилёв, председатель СМ АР КРЫМ.

Также на заседании Совета министров рассмотрели вопросы социальной защиты жителей Крыма. Благоустройство инфраструктуры и улучшение социальной помощи.

«В текущем году благодаря активным действиям правительства на развитие инфраструктуры республики привлечено 1 миллиард 800 тысяч гривен бюджетных средств, что дает значительно улучшить качество жизни населения. В текущем году найден ещё 1 источник финансирование – это государственный фонд регионального развития», – подчеркнула Светлана Верба, министр экономики АР КРЫМ.

Из государственного бюджета города и районы автономии получили дополнительные дотации в сумме более 17-ти млн. гривен. Был так же принят план мероприятий по реализации в Крыму закона о языках – он начнет работать с ноября текущего года, когда выяснят какой язык преобладает в тех или иных  районах.

«До 20-го ноября органы статистики должны представить во все исполнительные структуры данные о языковом составе населения и по этим данным мы будем решать о введении региональных языках. Поэтому данные все разработки идут к этому времени будут готовы мероприятия по его реализации», – отметил Анатолий Могилёв, председатель СМ АР КРЫМ.

Не обошли стороной и парламентские выборы. На официальном сайте совета министров Автономии скоро появится англоязычная версия рубрики «Выборы 2012».


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2012 | Разделы: События
26 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля