Последние новости

Реклама

Могилев об озере Мойнаки: «Если там что-то начнет строиться, я за это буду лично отвечать»

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЕВ уверяет, что никакого строительства на озере Мойнаки (Евпатория) не будет. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопросы журналистов.

Как известно, общественность Евпатории обеспокоена намерениями местной власти выделить землю на побережье Мойнаки для жилой застройки. Местные жители создали инициативную группу «Спасти Мойнаки!» против застройки рекреационной зоны озера.

По их информации, в повестку дня сессии Евпаторийского горсовета 27 апреля внесен вопрос о «Об организации территории». «Если депутаты проголосуют за принятие градостроительных материалов, бороться за озеро будет сложнее», — отмечают активисты инициативной группы.

Вместе с тем, МОГИЛЕВ утверждает, что если Евпаторийский горсовет примет решение о застройке Мойнаки, строительства у озера все равно не будет. «Даже если на сессии (Евпаторийского горсовета — «АН-Крым») попытаются «родить» такое решение, оно будет сразу же отменено. Более того, я разговаривал по этому вопросу с ДАНИЛЕНКО (Андрей, мэр Евпатории — «АН-Крым»). Тот генплан поэтапного расширения Евпатории, который разрабатывается, там есть предполагаемые районы возможной застройки когда-то. Но это не значит, что завтра там будут выделяться земельные участки и кому-то их будут выдавать» , — сказал он.

На реплику журналистов, что под строительство уже имеется план зонирования территории и другие документы, МОГИЛЕВ сказал: « Я вам говорю, что там (на озере Мойнаки — «АН-Крым») ничего строиться не будет. Если там что-то и начнет строиться, я за это буду лично отвечать. У нас желающих что-то сделать в обход закону достаточно. На озере Мойнаки есть лечебные грязи, оно является рекреационным. Значит его берега находятся под охраной закона. А решение сессии (Евпаторийского горсовета — «АН-Крым») должно иметь согласование Рескомитета по охране окружающей природной среды. Он такое согласование не подпишет никогда. Если даже без него что-то сессия примет, автоматически такое решение будет опротестовано» .

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля