Последние новости

Реклама

Мэр Евпатории придумал способ протолкнуть свой проект застройки озера Мойнаки

Евпатория, Апрель 04 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Городской голова Евпатории Андрей Даниленко после слов премьер-министра Крыма Анатолия Могилева о необходимости широкого общественного обсуждения застройки прибрежной территории лечебного озера Мойнаки решил привлечь лояльных к власти общественников для одобрения спорного проекта. От лица общественности с щадящей критикой проекта застройки, которая не затрагивала в целом необходимости жилищного строительства на берегу озера, на пресс-конференции выступил член рабочей группы Совета общественных организаций Александр Джулай.

Как передает « Центр », по словам представителей Совета общественных организаций Евпатории, на ближайшей сессии Евпаторийского горсовета депутаты внесут изменения в Генеральный план города, согласно которым земли рекреационного назначения в охранной зоне лечебного озера Мойнаки должны быть переведены в статус земель, предназначенных для жилищного строительства. Джулай отметил, что на последнюю сессию городского совета был включен в повестку дня вопрос об утверждении плана зонирования побережья озера Мойнаки, который не прошел процедуру общественных слушаний.

Отметим, что на пресс-конференцию были приглашены экс-начальник Управления экоинспекции Западно-Крымского региона, кандидат биологических наук Марина Сац и бывший директор НИИ детской курортологии и физиотерапии, доктор медицинских наук Николай Дриневский, однако последний от участия отказался (по слухам – из-за игнорирования приводимых им доводов против застройки на презентации проекта). Вместо него в пресс-конференции принял участие бывший главный архитектор города Христофор Лотошников, который снова напомнил об уголовной ответственности за строительство в охранной зоне озера. По его словам, речь идет о том, что ответственность наступит за нарушение норм ДБН.

При этом и Сац и Лотошников пришли к выводу, что при разработке проекта застройки НИИ «Дипромисто» не было выполнено зонирования территории, так как оно якобы было проведено в 2007 году, после чего был разработан первый генеральный план застройки территории. Нынешняя же работа была фактически направлена на внесение изменений в существующий проект в части жилой застройки.

Тем не менее, в сообщениях СМИ по итогам пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Евпатория», в недавнем открытии которого принимал участие мэр города Андрей Даниленко, критические замечания в адрес проекта отсутствуют. Сами общественники из числа противников застройки связывают это с тем, что Даниленко ведет целенаправленную кампанию по созданию положительного имиджа для инвестпроекта, преследуя личные интересы, связанные с жилищным строительством в привлекательной зоне. Таким образом мэр хочет нейтрализовать общественный резонанс, вызванный незаконными действиями властей.

Тот же Дриневский на презентации проекта застройки в январе говорил (цитируется по газете « Сегодня »): «Меня не приглашали на обсуждение данного проекта, но я считаю: это преступные дела, подобная затея похоронит озеро. Злые языки говорят, что оно и так давно погибло, но это неправда – уменьшилась только соленость рапы. Если в 1965 году она составляла 250 граммов на литр, то сейчас – всего 50 (последние исследования показали, что концентрация рапы все-таки растет и уже достигла 65 г/л. – Авт.). Но это совсем не значит, что рапа утратила лечебные свойства. Все можно восстановить. Другое дело, что нельзя проводить дальнейшее опреснение. Озеро Мойнаки и все прилегающие к нему территории надо объявить заповедной зоной – вот единственный выход. Не зря в советское время здесь запрещали даже выгул собак. Ну скажите, кто из простых евпаторийцев сможет жить в коттедже на Мойнаках? Явно это будут люди не бедные и не местные». Тогда же Марина Сац возмущалась игнорированием со стороны разработчиков санитерных зон вокруг озера: «Границы санитарных зон еще никто не отменял – все ранее установленные на этот счет правила действуют, это касается и озера Мойнаки. В районе термальных и пресноводных скважин – на территории 1-й и 2-й санзон – не должно быть никаких застроек. Будущее обсуждаемого проекта зависит от того, где конкретно развернется стройка. Если за линией автомобильной дороги, ведущей в сторону Заозерного, – тогда еще можно. А вот 100-метровая зона лечебной части озера должна быть однозначно закрыта для свободного посещения. Но вокруг озера и без проекта уже столько понастроено! Кто все позволил? Это же категорически запрещено!»

Примечательно, что роль спикера от общественности сыграл член рабочей группы Совета общественных организаций Евпатории Александр Джулай. Сам Совет был создан в 2004 году путем подписания меморандума. В него вошли около 40 организаций, большинство из которых на данный момент не работают. Несмотря на то, что Совет создавался как площадка для консолидированного выражения мнения общественности, в последний раз его участники собирались в 2009 году (до этого – аж в 2005 году).

Как сообщал «Новый Регион», председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выразил удивление по поводу предстоящей застройки берегов озера Мойнаки, которую лоббирует Евпаторийская мэрия во главе с Андреем Даниленко.

«Я вам обещаю одно: если это строительство будет начинаться без обсуждения с общественностью – этого не будет. Вплоть до того, что я приеду в Евпаторию, соберу жителей города в самом большом зале, который есть, и спрошу – кто «за», кто «против», – отметил Могилев.

При этом выяснилось, что об инициативе городских властей Евпатории по застройке уникального озера в правительстве Крыма не знают.

«Я знаю о многих проектах строительства в Крыму. В отношении этого озера, кто там строит, я не знаю. Я ни добро не давал и даже ни с кем не обсуждал этот вопрос», – сказал премьер автономии.

Он добавил, что озеро необходимо сохранить в первозданном виде.

«(Мойнаки) это жемчужина, которую нужно беречь. Она досталась нам от предков, мы должны ее потомкам передать в нормальном виде», – заключил Анатолий Могилев. Ранее ряд общественных организаций Евпатории вышли на протестную акцию против предполагаемой застройки прибрежной территории озера Мойнаки.

Бывший главный архитектор Евпатории Христофор Лотошников назвал план по строительству жилого массива из коттеджей и многоэтажек в 300-метровой прибрежной зоне «уголовщиной». Разработчик проекта застройки – НИИ «Дипромисто» – взял за основу уже существовавший план, но добавил жилой массив на месте, отведенном под термальный источник и рекреационную зону. Главный архитектор проектов рекреационной и жилой застройки на этих территориях Виктор Исаков уверен, что озеро свою лечебную силу уже давно утратило.

При этом около озера хотят не только развивать инфраструктуру для отдыха и занятий спортом, строить лечебно-оздоровительные термальные комплексы и СПА-центры, но и жилой массив, состоящий из 30 наделов под коттеджи и группы многоэтажек общей площадью в 8 тыс кв. м.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля